Posted 6 сентября 2013,, 09:09

Published 6 сентября 2013,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Программа праздника построена таким образом, что каждый сможет выбрать себе мероприятие по душе - Сергей Горин

6 сентября 2013, 09:09
В пятницу, 6 сентября, на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рфподведены итоги еженедельного голосования. На вопрос: «Какие праздничные мероприятия для вас наиболее интересны в День города?» ответили 120 человек.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Более трети участников опроса - 38% - ответили, что для них самыми интересными в программе празднования являются фаер-шоу и фейерверк. Около 23% респондентов среди разнообразия мероприятий больше всего привлекает концертная программа. Более 17% в этот день прежде всего посещают выставки и ярмарки. Фестивали народных художественных промыслов и флористики вызывают интерес у 14% ответивших, а спортивные мероприятия выбрали 8%.

По словам директора департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергея Горина, в этом году программа праздника будет максимально насыщенной и разнообразной.

«Нижний Новгород предстанет интеллектуальным, творческим, спортивным и авангардным. Помимо традиционных мероприятий, нижегородцев и гостей города ждет много нового и интересного. Так, в рамках велосипедного пробега около тысячи нижегородцев всех возрастов проедут по центральным улицам города. На протяжении улицы Большая Покровская расставят шахматные столы, где каждый желающий сможет попробовать себя в «умственном» виде спорта», - сказал Сергей Горин.

Особое внимание директор департамента обратил на то, что впервые в этом году на Рождественской стороне состоятся сразу два масштабных фестиваля – народных художественных промыслов и флористики, во время которых будут организованы бесплатные мастер-классы.

«В последнее время активно развивается молодежная, так называемая, уличная субкультура, в которой сочетаются искусство и спорт. Администрация города с удовольствием поддерживает такие мероприятия. Так, у Зачатьевской башни около 50-ти нижегородских модных студий организуют театральный показ авангардной моды. На площади Минина и Пожарского горожане смогут проявить свою ловкость и гибкость в соревнованиях в твистере, вместе с этим установив рекорд по числу участников», - отметил Сергей Горин.

Кульминацией праздника станет выступление на главной сцене у катера «Герой» четырех финалисток телевизионного проекта «Голос». Завершится празднование 792-летие со дня основания Нижнего Новгорода грандиозным фейерверком, который готовит команда специалистов из разных городов России.

«Программа праздника построена таким образом, что каждый сможет выбрать себе мероприятие по душе. Для того чтобы везде успеть, нижегородцам стоит заранее продумать свой план передвижений по праздничным площадкам», - добавил Сергей Горин.

"