Posted 6 сентября 2013,, 08:09

Published 6 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Музеи не только сохранят устойчивое финансовое положение, но и получат дополнительные диверсифицированные источники средств - Максим Клягин

6 сентября 2013, 08:09
«Решение о передаче государственных учреждений культуры в муниципальную собственность продиктовано требованиями ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и в целом отвечает задачам оптимизации бюджетного регулирования. Вместе с тем, мы ожидаем, что в связи с изменением статуса объектов культурного наследия каких-либо негативных последствий для них не последует», - заявил журналистам аналитик УК «Финам Менеджмент» М. Клягин, комментируя передачу учреждений культуры с муниципального на региональный уровень.

«Во-первых, стоит учитывать, что региональное правительство, согласно официальным заявлениям, не снимает с себя ответственности за содержание этих социально-значимых объектов и остается гарантом сохранения необходимых объемов их финансирования, прежде всего, в части формирования фонда оплаты труда. Так, область продолжит обеспечивать заработную плату работников этих учреждений и ее своевременную индексацию за счет передачи муниципалитетам целевых субсидий и дотаций. Кроме того, средства, необходимые для нормального функционирования и дальнейшего развития, будут поступать из муниципальных бюджетов, которые получат значительные дополнительные источники средств после передачи на региональный уровень расходов по содержанию объектов здравоохранения и дошкольного образования», - сказал он.

«Часть сэкономленных ресурсов должна быть направлена на финансирование культурных учреждений, сохранение уникального культурного наследия региона. Таким образом, может быть реализован наиболее благоприятный сценарий, при котором музеи и библиотеки Нижегородской области не только сохранят устойчивое финансовое положение, но и получат дополнительные диверсифицированные источники средств – деньги будут поступать из бюджетов обоих уровней», - подчеркнул М. Клягин.

Напомним, с 1 января следующего года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области будет передано десять учреждений культуры (Музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, Областная библиотека для слепых, Детский театр «Вера», Музей-заповедник «Болдино» и Мемориальный музей имени Чкалова), 24 СДЮШОР и 21 ФОК.

Ранее, с 1 января 2012 года область приняла на себя полномочия по содержанию муниципальных учреждений здравоохранения. Ежегодные расходы областного бюджета увеличились на 4,5 миллиарда рублей.

Кроме того, с 1 января 2014 года с муниципального на региональный уровень будут переданы расходные обязательства по обеспечению прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. При этом расходы областного бюджета увеличатся на 5,3 миллиарда рублей.

"