Posted 6 сентября 2013,, 00:09

Published 6 сентября 2013,, 00:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Эффективность мероприятий в рамках антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!» обсудили в регионе

6 сентября 2013, 00:09
5 сентября в Кремле состоялось заседание антинаркотической комиссии Нижегородской области под председательством заместителя Губернатора Валерия Назарова.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках обсуждения поднимались вопросы противодействия незаконному распространению наркотиков и «курительных миксов» в местах массового досуга, результативности работы сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений, эффективности проведённых мероприятий в рамках областного антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», проходившего с 18 марта по 18 апреля текущего года.

Как заявил заместитель прокурора Нижегородской области Сергей Беляков, областная прокуратура совместно с Правительством Нижегородской области, Главным Управлением Министерства внутренних дел РФ по Нижегородской области, Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Нижегородской области принимает все меры для того, чтобы ситуация в регионе улучшилась, была стабильной, а число раскрытых преступлений увеличивалось. «Необходимо отметить, что и жители поверили в то, что правоохранительные органы и местная власть могут им помочь. Только по их сообщениям было возбуждено 18 уголовных дел по организации наркопритонов. За это им большое спасибо», - добавил он.

В рамках заседания было принято решение признать проведение профилактических антинаркотических мероприятий в рамках Месячника на территории Нижегородской области в 2013 году целесообразным, своевременным и результативным.
Кроме того, начальникам Управлений областного наркоконтроля и органов внутренних дел области рекомендовано организовать оперативное сопровождение отработки информации о фактах незаконного употребления и оборота наркотиков, поступающей по телефонам доверия «Стоп – наркотик» 435-35-35, 421-05-48, а так же по каналу обеспечения вызова полиции «02» и системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также организовать и провести дополнительный комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности притонов для потребления наркотиков. Особое внимание рекомендовано уделить выявлению и пресечению преступлений данного вида, совершаемых в групповых формах.
Напомним, что в результате грамотной информационно-разъяснительной работы среди населения города Нижнего Новгорода и области на «горячую» линию акции по телефону 435-35-35 поступило 2 331 сообщение граждан о местах потребления, реализации наркотиков, а также адресах наркопритонов и их организаторах. Органами следствия и дознания возбуждено 541 уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков; 1 680 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ за правонарушения в сфере незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков. 908 наркопотребителей подвергнуты судом административному аресту. 67 лиц из числа совершивших правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков дали согласие на прохождение лечения от наркозависимости. 32 лица, добровольно обратившихся в медицинские учреждения, освобождены от административной ответственности. За амбулаторной медицинской помощью в наркологическую службу министерства здравоохранения Нижегородской области обратилось 485 наркопотребителей, госпитализировано 53 наркомана и 5 потребителей наркотиков. В отделения медико-социальной реабилитации госпитализировано 5 больных наркоманией. Работа по данному направлению комиссией поставлена на контроль и будет рассматриваться на заседаниях при Губернаторе Нижегородской области.

"