Posted 5 сентября 2013,, 12:09

Published 5 сентября 2013,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Министерство культуры РФ готово взять Болдинский музей в свое подчинение

5 сентября 2013, 12:09
Об этом сообщают федеральные СМИ.

Министерство культуры России рассматривает возможность перевести музей-заповедник «Большое Болдино» в федеральное подчинение. Об этом журналистам заявил глава министерства Владимир Мединский.

По словам Мединского, министерство получило соответствующие документы от правительства Нижегородской области.

Он пояснил, что процедура передачи учреждений культуры в муниципальную собственность связана с «достаточно техническим финансовым вопросом». «Ряд учреждений здравоохранения и образования переходят, наоборот, с муниципального уровня на региональный. В итоге, в муниципальном освобождаются деньги. Чтобы произвести кассовый бухгалтерский баланс, часть учреждений культурных передается в муниципалитет», — пояснил он. Министр подчеркнул, что финансирование музея не уменьшится. «В случае с музеем «Болдино», как заверил губернатор, текущий бюджет 25 млн руб. в год. А со следующего — 35 млн».

Министерство культуры отправит в Большое Болдино комиссию, которая на месте изучит положение дел: состояние здания, территории, фондов, обеспеченность кадрами, посещаемость, проводимую просветительскую и научную деятельность.

На основании рекомендаций комиссии Министерство культуры будет готово предложить региону перевести музей Пушкина на федеральный уровень.

"