Posted 5 сентября 2013,, 07:09

Published 5 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Большеболдинский муниципалитет сможет обеспечивать учреждения культуры за счет средств, освободившихся от других учреждений области – Надежда Шевелилова

5 сентября 2013, 07:09
Об этом сообщила в ходе пресс-конференции, прошедшей в четверг, 5 сентября, консультант отдела социально-культурной деятельности, библиотек, музеев министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова.

По её словам, передача учреждений в органы местного самоуправления связана с тем, что согласно федеральному закону № 131 об общих принципах организации местного самоуправления обязанность по обеспечению жителей населенных пунктов учреждениями досуга и культуры входит в работу местного самоуправления.

С 1 января прошлого года происходит перераспределение полномочий: область взяла на себя обязательства по обеспечению жизнедеятельности учреждений здравоохранения, с 1 января грядущего года в область уходят дошкольные учреждения. А с областного финансирования на муниципальное переходят учреждения культуры.

Из этого следует, что, когда с 1 января прошлого года из Большеболдинского муниципалитета «ушли» учреждения здравоохранения, высвободилось 30 млн руб. Следовательно, когда с 1 января будущего года области передадут детские сады, освободится еще 16 млн руб. Именно из этих средств будут обеспечивать музеи.

Напомним, в середине августа правительство Нижегородской области приняло Постановление о мероприятиях по передаче с 1 января 2014 года государственных учреждений культуры органам местного самоуправления.

"