Posted 5 сентября 2013,, 05:09

Published 5 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

11% нижегородок поддерживают теплые отношения с боссом

5 сентября 2013, 05:09
В опросе приняли участие 645 работников нижегородских компаний

Об этом сообщает служба исследований HeadHunter
Настоящая дружба между начальниками и их подчиненными –вполне реальное явление. Так считают в нижнем Новгороде 45% топ-менеджеров и 42% линейных работников.

В дружбе со своим начальником признались только 10% респондентов. Причем теплые отношения с боссом поддерживают охотнее женщины (11%) нежели мужчины (8%). Среди представителей различных профессиональных сфер чаще других дружат с начальством нижегородцы, работающие в сфере искусства и масс-медиа (15%) и на производстве (12%). И, наоборот, не дружат со своими руководителями – маркетологи (32%) и юристы (34%).

«На вопрос «Идут ли такие отношения на пользу работе?» мы получили полностью противоположные ответы. Большинство рядовых сотрудников (46%) указали, что дружба с начальством только помогает рабочему процессу. По мнению же их руководителей (в подчинении хотя бы один человек) – вредит делу и даже может разобщить коллектив (46%)», - поясняет служба.

Как топ-менеджеры нижегородских компаний обосновывают свою позицию? 62% из них считают, что покровительство руководителя порождает в работниках уверенность в безнаказанности, ведь с другом всегда можно договориться. Со стороны начальства непременно последуют поблажки в отношении друзей (57%). Подчиненные рано или поздно они начнут пользоваться своим привилегированным положением (49%), например, раздавая указания другим коллегам. Проблемы также могут возникнуть из-за несогласия подчиненного с идеями и решениями друга-начальника, вплоть до потери авторитета руководителя (36%). Треть опрошенных (33%) указали, что неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива. В конечном итоге эта ситуация накалит атмосферу до такой степени, что начнет сказываться на общей эффективности работы.

Несмотря ни на что, каждый второй нижегородец (вне зависимости от статуса начальника или подчиненного) верит в искренность дружбы людей разных должностных уровней, пусть порой она и мешает работе.

"