Posted 5 сентября 2013,, 00:09

Published 5 сентября 2013,, 00:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Нижегородская область вновь вошла в список регионов РФ с высокой социально-политической устойчивостью – Исследование

5 сентября 2013, 00:09
По данным рейтинга, оценка устойчивости Нижегородской области в августе 2013 года превысила среднероссийскую и составила 7 баллов.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за август текущего года. Согласно данным рейтинга, Нижегородская область вновь вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации.

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили открытие в городе Бор бизнес-инкубатора, отсутствие дефицита финансирования программ бесплатной медицинской помощи (по данным «ФинЭкспертизы»), второе место Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блогеров «Медиалогии» за июль 2013, а также третье место - в рейтинге «Медиалогии» в сфере ЖКХ в июле 2013 года.

Среди негативных моментов отмечаются отставка начальника нижегородской полиции Виктора Цыганова после июньского побега при этапировании 4 заключенных и отказ следствия в возбуждении уголовного дела по факту похищения активиста «Другой России» Александра Зайцева.

По данным экспертов, оценка устойчивости Нижегородской области в августе превысила среднероссийскую на 0,56 балла и составила 7 баллов.

Напомним, рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. С этом года Фондом принято решение отказаться от «сквозного» присвоения регионам мест в зависимости от общей оценки устойчивости.

"