Posted 4 сентября 2013,, 10:09

Published 4 сентября 2013,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Наука и образование должны оставаться самостоятельными - Грегор Бергхорн

4 сентября 2013, 10:09
"Дискуссии по вопросу объединения бизнеса и научного сообщества в рамках столь представительных мероприятий, каковым является Второй Международный бизнес-саммит в Нижнем Новгороде, содействуют выяснению собственных возможностей каждой из сторон и демонстрируют значимость совместной работы, но, прежде всего, помогают раскрыть новые горизонты возможного сотрудничества", - заявил глава представительства Германской службы академических обменов в РФ Грегор Бергхорн, комментируя подготовку к образовательно-промышленному форуму «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России», который состоится в рамках Второго международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

"Представители бизнес-сообщества и научно-образовательных организаций должны хорошо понимать задачи совместной работы и ясно представлять взаимные ожидания. Цели должны быть четкими, реалистичными и достижимыми, а также отвечать интересам всех участников, поэтому сторонам следует иметь содержательный всесторонний план, в котором учтены временные, финансовые и другие необходимые составляющие. Этот план им предстоит совместно реализовывать в заданные сроки, ни на секунду не забывая о том, что в основе взаимного доверия лежат прозрачные намерения, и возникает оно не сразу, но по мере развития сотрудничества", - отметил он.

"На протяжении совместной работы партнерам настоятельно рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы не утратить своей автономии. Важно понимать, что рациональное объединение бизнеса, образования и науки при соблюдении всех «правил игры» может на протяжении определенного промежутка времени быть полезным и востребованным, но не должно подменять собственной динамики и закономерностей развития представителей каждой из трех вышеупомянутых сфер. Наука и образование должны оставаться самостоятельными. В противном случае, они теряют способность к инновационной деятельности", - сказал Грегор Бергхорн.

Напомним, 11 и 12 сентября 2013 года в Нижегородской области пройдет второй Международный бизнес-саммит. Ключевая тема этого года «Инвестиции в будущее: Россия».

«Международный бизнес-саммит - уникальная площадка. В прошлом году, честно скажу, мы не ожидали, что он пройдет с таким большим успехом. Было большое представительство и заключено много практических контрактов. Мы подписали 17 соглашений на 13 млрд. рублей и все эти соглашения рабочие. - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - 11-12 сентября 2013 года на Второй Международный бизнес-саммит в Нижегородскую область приедут бизнес-миссии из 20 стран. Это будет общение в новом формате, поскольку потенциальные инвесторы поедут на действующие площадки, чтобы увидеть, как реализуется проекты в нижегородском регионе. Если раньше мы убеждали инвесторов, то теперь убеждать их будут наши партнеры».

"