Posted 4 сентября 2013,, 08:09

Published 4 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Нижнему Новгороду необходимо переходить на альтернативные виды животноводства – Евгений Помазов

4 сентября 2013, 08:09
Об этом сообщил в ходе пресс-конференции, прошедшей в среду, 4 сентября, Главный государственный ветеринарный врач Нижнего Новгорода, начальник ГУНО «Госветуправление Нижнего Новгорода»

По его словам, сейчас в городе насчитывается 160 голов свиней. Их наличие способствует развитию заболеваемости. Необходимо переходить на альтернативные виды животноводства.

«30 августа был диагностирован вирус на сравнительно небольшом расстоянии от Нижегородской области. В настоящее время из 83 субъектов 33 субъекта инфецированы. В них выявлено около 500 вспышек заболеваний АЧС», - сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл Игорь Ивашин.

Он отметил, что ситуацию осложняет тот факт, что охотопользователи, которые разводят диких кабанов, не осознают опасности этого заболевания. Зачастую они не предпринимают никаких мер, видя, что животное заболевает.
В нижегородской области на сегодняшний день зафиксировано 150 тыс. свинопоголовий, при этом большая часть из них находится в хозяйствующих субъектах, остальные - в личных подсобных хозяйствах.

«Африканская чума свиней ставит под угрозу развитие свиноводства. В эпизоотический процесс включены дикие свиньи. Что касается домашних свиней, то держать ситуцию на контроле с ними возможно. В дикой природе – сложно. Вирус уже разнесен на многие км», - сказал руководитель комитета госветнадзора по Нижегородской области Евгений Колобов.

В настоящее время отрабатывается межправительственное соглашение с Рязанской, Владимирской, а также другими областями о создании буферных зон на границах с областями. Это поможет не допустить занос вируса из неблагополучных субъектов.
Кроме этого, по его словам, существенный вклад в борьбу с вирусом могла бы внести работа крематория, где трупы больных животных сжигаются. «Вирус можно уничтожить только в месте первичного очага», - подчеркнул он.

Напомним, первая вспышка африканской чумы свиней выявлена на территории соседней с Нижегородской – Владимирской области. Трупы шести кабанов, павших от АЧС, были обнаружены в огороженном лесном вольере на территории охотничьего хозяйства 2Охотхозяйство Струнинское 2» Александровского района. Первичный лабораторный диагноз установлен Владимирской облавтной лабораторией и подтвержден Национальной референтной лабораторией по АЧС.

"