Posted 4 сентября 2013,, 00:09

Published 4 сентября 2013,, 00:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Музей нижегородской интеллигенции переедет с улицы Горького на Щелковский хутор

4 сентября 2013, 00:09
Об этом сообщает администрация города и нижегородские СМИ

«Ситуация вынуждающая переносить музей нижегородской интеллигенции связана с повышением уровня грунтовых вод. Начиная с 1998 года в нижнем Новгороде их уровень повышается, вскоре может достигнуть ленточных фундаментов старых домов», - заявил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов

Напомним, в прошедшем,2012 году Олег Кондрашов провел совещание по вопросу перемещения музея, расположенного по адресу: улица Максима Горького, дом № 127.

Как заявляет директора департамента градостроительного развития и архитектуры Михаила Романычева, участвующий в обсуждении, в соответствии с генеральным планом города, утвержденным постановлением городской Думы еще в марте 2010 года, данная территория, предусмотрена для расширения улицы Горького и, непосредственно, для подземных стоянок. Объект культурного наследия будет переезжать в два этапа. Сначала вывезут экспозицию музея Нижегородской интеллигенции, затем само здание.

Тогда и было решено перенести музей на улицу Горбатовскую дом № 41 — территорию Музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья.

Однако многие эксперты предположили, что здание не вписывается в архитектурный ансамбль предложенного места, поэтому был рассмотрен еще один вариант, больше соответствующий стилистике дома, — участок на улице Шевченко.

«Не вызывает сомнения тот факт, что музей необходимо сохранить. Там собраны уникальные вещи, воссоздающие атмосферу жизни и быта русской интеллигенции XIX века. Однако и тормозить реализацию проекта по расширению Горького в связи с открытием станции метро мы тоже не можем. Поэтому необходимо как можно скорее решить данный вопрос», — заявил на прошедшем совещании Олег Кондрашов.

"