Posted 2 сентября 2013,, 05:09

Published 2 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Школа играет важнейшую роль не только в образовании, но и в становлении человека как личности - Олег Кондрашов

2 сентября 2013, 05:09
Градоначальник поздравил с началом учебного года педагогов, учеников и их родителей.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода О. Кондрашов поздравил с началом нового учебного года учителей и учеников двух образовательных учреждений.

Сначала градоначальник посетил родную школу №174 Приокского района, где принял участие в торжественной линейке по случаю Дня знаний. За последние несколько лет по итогам подготовки к учебному году это общеобразовательное учреждение неоднократно входило в число лучших. В школе действует музей, не раз побеждавший в городских и областных конкурсах, работает зал воинской славы, а мини-стадион с искусственным покрытием давно стал центром спортивного досуга жителей всего микрорайона Щербинки I.

«Сколько бы лет не прошло, я до сих пор отношусь к школе с особой теплотой, потому что у нас были отличные наставники. Помню всех учителей, здесь появились лучшие друзья. Многие говорят про замечательные студенческие годы, но лично у меня первые переживания и успехи связаны именно со школой», - сказал О. Кондрашов.

Затем градоначальник принял участие в торжественной линейке в школе №32. Обращаясь к педагогам, школьникам и их родителям он подчеркнул, что школа играет важнейшую роль не только в образовании, но и в становлении человека как личности. Она помогает делать первые важные шаги, брать на себя ответственность, учит дружить и уважать старших.

«Я желаю школьникам успехов в учебе. Вы только в начале большого жизненного пути. Пусть школа и те знания, которые она дает вам, помогут сделать этот путь успешным и счастливым. В этом году в Нижнем Новгороде «первый раз в первый класс» отправились почти 12 тысяч ребят. Это настоящий праздник в вашей еще маленькой жизни и очень трогательный момент для ваших родителей. Пусть школа станет настоящим вторым домом, где открывается увлекательный мир знаний и обретаются новые друзья», - сказал О. Кондрашов.

Глава администрации города отметил, что труд педагогов заслуживает уважения и преклонения. В XXI веке роль преподавателя очень высока - важен его авторитет, умение почувствовать особенность каждого ребенка. Именно профессионализм учителей, искренняя любовь к своей профессии, к детям, помогают из года в год в Нижнем Новгороде повышать качество школьного образования.

«Муниципалитет делает многое для того чтобы процесс обучения соответствовал современным требованиям. Администрация Нижнего Новгорода в 2013 году на подготовку школ выделила более 350 млн. рублей. Реализуемая у нас программа модернизации системы образования дает ощутимые результаты. Нижегородские школьники неизменно добиваются высоких результатов на олимпиадах, в том числе международных, получают хорошие результаты по ЕГЭ», - подчеркнул градоначальник.

Глава администрации города сообщил, что в августе проходили консультации с родителями относительно цвета и фасона школьной формы, которая вводится с 1 сентября 2013 года по всей стране. Администрация города утвердила порядок оказания дополнительной адресной помощи малообеспеченным семьям на возмещение части затрат на приобретение школьной одежды. Муниципалитет проработает вопрос увеличения этой суммы на 2014 год.

Кроме того, на торжественных линейках в День знаний документ о дополнительной защите от партии «Единая Россия» получили более 32 тысяч первоклассников региона. В этом году сумма выплаты при наступлении страхового случая увеличена в два раза и составит 30 тыс. рублей.

«Традиционно всех первоклашек мы страхуем в рамках проекта партии «Единая Россия», который реализуется в регионе с 2004 года. Проект затрагивает всех без исключения детей, впервые отправившихся в школу. Каждый первоклассник получает страховой полис, который предусматривает выплату денежных средств при несчастном случае. За последние два года в рамках проекта было застраховано более 60 тысяч ребятишек», - резюмировал градоначальник.

Напомним, всего в 2013 году в школы Нижнего Новгорода пойдут 110 391 человек. Из них в первый класс - 11989, в 11 класс - 6188 учащихся. В 2012 году в школы пошли около 110 тыс. человек. Из них в первый класс - 11614, в 11 класс - 6523 учащихся.

"