Posted 29 августа 2013,, 10:08

Published 29 августа 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Ввод после ремонта трех детских садов и открытие дополнительных групп позволит ликвидировать очередность в Сормовском районе - Олег Кондрашов

29 августа 2013, 10:08
Поручение Президента РФ о решении проблемы очередности для детей от 3 до 7 лет в Нижнем Новгороде будет исполнено на год раньше.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«С открытием после капитального ремонта трех дошкольных учреждений и дополнительных групп в существующих детсадах, очередность для детей в возрасте от трех до семи лет в Сормовском районе будет ликвидирована», - заявил сегодня в ходе объезда в Сормовском района глава администрации Нижнего Новгорода О. Кондрашов.

Градоначальник посетил дошкольное учреждение №388, которое ранее использовалось не по назначению. Здесь в рамках капитального ремонта на 60% выполнены кровельные работы, замена оконных блоков по всему периметру здания - на 90%. Частично установлены пандусы, пожарные лестницы, ступени крылец, выполнена разводка труб системы водоснабжения и канализации.

Строительно-монтажные работы по муниципальному контракту должны быть завершены до 30 ноября. По словам директора подрядной организации Сергея Августиновича, в данный момент все идет по графику. О. Кондрашов дал поручение главе администрации Сормовского района Валерию Моисееву осуществлять жесткий контроль за сроками и качеством выполняемых работ во избежание проблем при дальнейшем эксплуатировании здания детского сада. После завершения работ учреждение вернется в муниципальную сеть дошкольного образования и откроет двери для 255 сормовичей.

В областную целевую программу ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях включены еще два детских сада Сормовского района - № 98 (на 180 мет) и №190 (на 110 мест), которые после капремонта также вернутся в муниципальную сеть дошкольного образования. Кроме того, в этом году будет открыто 4 дополнительные группы на 124 места в действующих дошкольных учреждениях. Таким образом, в 2013 году в Сормовском районе за счет капремонта трех учреждений, возвращенных в муниципальную сеть дошкольного образования, а также открытия дополнительных групп в существующих детсадах планируется создать более 600 новых мест.

О. Кондрашов отметил, что ликвидация очередности в детсады остается одним из приоритетов в работе администрации Нижнего Новгорода. При сохранении нынешних темпов строительства объектов, возврата в муниципальную собственность существующих зданий и расширения действующих учреждений, поручение президента России решить проблему очередности для детей от 3 до 7 лет до 2015 года, в Нижнем Новгороде будет исполнено уже в 2014 году.

Кроме того, в ходе объезда Сормовского района градоначальник проверил ход работ по ремонту асфальтового покрытия. В 2013 году здесь будут отремонтированы 54 дворовых территории, три проезда и три дороги общего пользования площадью более 55 тыс. кв. м, что в 4 раза больше, чем в прошлом году, когда было отремонтировано около 14 тыс. кв.м асфальтового покрытия.

"