Posted 29 августа 2013,, 08:08

Published 29 августа 2013,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Показатель соотношения ВВП и совокупного портфеля банков недостаточен ‒ Гарегин Тосунян

29 августа 2013, 08:08
28 августа на Нижегородской ярмарке открылся 14-й Всероссийский банковский форум.


В форуме приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Геннадий Комиссаров и другие представители регулятора, а также банков России. Тема конгресса «Применение передового опыта работы банков в регионах по обеспечению экономического роста».

Как заявил на пресс-конференции перед открытием форума Гарегин Тосунян, банковский форум в Нижнем Новгороде пользуется большим спросом у банковского сообщества, несмотря на конец года и загруженный график. Он подчеркнул, что эта площадка традиционно служит местом для обсуждения самых актуальных вопросов. Также участники форума отметили большое внимание к форуму со стороны региональных властей. Так, Валерий Шанцев, по его собственным словам, является участником мероприятия уже в восьмой раз.

Основной проблемой, которая оказалась в центре внимания участников форума, ‒ это работа банков в новых условиях, как экономических, так и нормативных. Напомним, что всю банковскую систему хотят перевести на новые стандарты Базель III. По словам Гарегина Тосуняна, даже в усложнившихся условиях работы нужно искать возможности для роста банковского сектора, так как на данный момент показатель соотношения уровня ВВП и совокупного портфеля банков недостаточен, особенно если говорить о реальном секторе экономики. Поэтому, по мнению эксперта, важно наращивать объемы портфеля, чтобы в дальнейшем обеспечить рост ВВП на уровне сегодняшний 3-4%. Ведь именно на кредитах растет экономика в развитых странах.

Глава региона Валерий Шанцев также отметил большую роль банков в экономике вообще и жизни Нижегородского региона в частности. По словам губернатора, банки являются активными участниками приоритетных программ и способствуют развитию бизнеса, именно поэтому важно наладить взаимодействие региональной власти и банковского сообщества ‒ в рыночных условиях нельзя построить инновационную экономику без привлечения крупных заемных средств.

Александра Елина

"