Posted 28 августа 2013,, 05:08

Published 28 августа 2013,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

В Нижнем Новгороде в настоящее время наблюдается предкризисное состояние органов местного самоуправления

28 августа 2013, 05:08
К такому выводу пришли эксперты в ходе заседания Нижегородского эксперт-клуба, прошедшего 28 августа в «Медиа Страйк Холле».

На первом после летнего перерыва заседания эксперты обсудили кризис местного самоуправления в Нижнем Новгороде как основной тренд нового политического сезона.

Интерес к теме вызван тем, что в последнее время городская власть предлагает для реализации множество новых, неоднозначных инфраструктурных проектов, требующих не только глубокого всестороннего экспертного анализа, но и общественных обсуждений.

Среди них – расширение улицы Горького за счет части парка Кулибина, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Екатеринбург, а также ряда других проектов.

Данные предложения вызывают в обществе мало обсуждений. Казалось бы, кто, как не сами жители лучше знают, какие изменения необходимы городу в первую очередь. Однако на нижегородцев, не согласных с предложениями городских властей, подконтрольные власти СМИ вешают ярлык «противников развития города».

Городская власть не имеет глобальной стратегии развития мегаполиса, не учитывает интересы представителей различных слоев общества. А порой не задумывается о последствиях принятых решений. В итоге возникают конфликты, увеличивается идеологический и ментальный разрыв между властью и обществом.

Участие в заседании приняли представители городской администрации, депутаты, гражданские активисты, политологи и социологи.

В отношении вопроса, существует ли на сегодняшний день кризис местного самоуправления, мнения участников разнились.

Эксперты пришли к выводу, что в настоящее время наблюдается предкризисное состояние. Стадия самого кризиса еще не наступила. Однако существующее в обществе напряжение необходимо снять в ближайшее время. Как один из вариантов выхода из ситуации – власть должна услышать разные точки зрения людей, особенно те, которые ей неприятны.

"