Posted 28 августа 2013,, 04:08

Published 28 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Нижегородская область – надежный и серьезный партнер Абхазии - Владимир Литвинчук

28 августа 2013, 04:08
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая провела встречу с Почетным консулом Республики Абхазия в Нижегородской области Владимиром Литвинчуком. В ходе встречи Ирина Негребецкая передала Почетному консулу поздравительное письмо для Президента Республики Абхазия Александра Анкваба от имени Губернатора Нижегородской области Валериия Шанцева. В тексте письма, в частности, выражается надежда на развитие и укрепление связей между Республикой Абхазия и Нижегородской областью, а также звучат пожелания мира и процветания абхазскому народу.

Директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая отметила, что итогам прошлого года товарооборот Нижегородской области с Абхазией составил 2,5 млн долларов.

«Конечно, это не очень высокий показатель; Абхазия находится на 77 месте среди стран-партнеров Нижегородской области. Однако развитие партнерских отношений идет очень быстро. Это видно по динамике товарооборота: по сравнению с 2011 годом он вырос на 71%», — отметила Ирина Негребецкая.

«В ближайшей перспективе будут подписаны соглашения о партнерстве между Арзамасом и абхазским курортным районом Новый Афон. Переговоры о будущем партнерстве города Кстово и Гудаута уже находятся в завершающей стадии», - заявил Почетный консул Республики Абхазия в Нижегородской области Владимир Литвинчук.

Как уточнил консул, международные связи Нижегородской области и Абхазии развиваются очень эффективно и российский регион - надежный и серьезный партнер. Нижегородские компании строят в Абхазии дороги, поставляют медицинское оборудование для республиканских больниц, стройматериалы. В Сухуме силами нижегородских предпринимателей построен крупный пансионат "Интер-Сухум", а по дорогам республики ездят почти 200 автобусов марки "ПАЗ".

«В двусторонние отношения активно вовлекается молодежь. В Нижнем Новгороде учатся абхазские студенты, а в этом году в нижегородских вузах ждут трех аспирантов из Абхазии. Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского при поддержке регионального министерства образования стал одним из организаторов и партнеров международного молодежного форума "Интердиалог: АПСНЫ.SU", ежегодно проходящего в Абхазии уже пять лет», - добавил Владимир Литвинчук.

Отметим, что в настоящий момент между Нижегородской областью и Республикой Абхазия действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2010 году.

"