Posted 27 августа 2013,, 07:08

Published 27 августа 2013,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

В Дзержинске будет создан кластер металлургического машиностроения - Валерий Шанцев

27 августа 2013, 07:08
27 августа в Дзержинске Губернатор В. Шанцев провел выездное совещание с членами Правительства Нижегородской области и иностранными инвесторами по вопросам реализации инвестиционного проекта ООО «Даниели Волга».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Проект касается создания машиностроительного предприятия по производству металлургического оборудования на территории Нижегородской области.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова, министр инвестиционной политики Юрий Грошев, генеральный директор ООО «Даниели Волга» Владислав Лурье.

«Мы также продолжим развивать в регионе автомобильный и нефтехимический кластеры. Процесс создания кластера завязан на финишном производстве, поэтому главное для региона - это получить инвестора с мировым именем. Вместе с ним приходят компании, которые уже работают с ним в других странах и хотят получить то же качество продукции», - заявил Губернатор Нижегородской области В. Шанцев.

Как отметил в разговоре с главой региона Владислав Лурье, официальный пуск машиностроительного производства планируется на февраль 2014 года, пробное производство будет запущено в конце сентября 2013 года. Объем инвестиций на данный момент оценивается в 1,2 млрд. рублей. «В Нижегородской области будет построен дублер итальянского завода компании «Даниели». Площадь, которую мы на данный момент освоили, составляет всего 10 тысяч кв. метров, а планируется построить 65 тыс.кв.метров производственных и складских площадей», - добавил директор компании.

«Мы рады, что на территории Нижегородской области появляется крупнейшее машиностроительное предприятие по производству металлургического оборудования в России, - заявил В. Шанцев. - На прошлой неделе мы проводили выездное совещание в Кстове, где практически готов комплекс по производству поливинилхлорида ООО «Русвинил», и хочу отметить, что такие предприятия еще никогда так быстро не строились. Останавливать работу с инвесторами нельзя. 11-12 сентября на второй Международный бизнес-саммит в Нижегородскую область приедут бизнес-миссии из 20 стран. Это будет общение в новом формате, поскольку потенциальные инвесторы поедут на действующие площадки, чтобы увидеть, как реализуется проекты в нижегородском регионе. Если раньше мы убеждали инвесторов, то теперь убеждать их будут наши партнеры».

Как отметила заместитель Губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова, тематические выездные круглые столы в рамках работы Международного бизнес-саммита будут проходить на трех площадках предприятий ООО «Даниели Волга», ООО «Русвинил» и Горьковского автомобильного завода.

«В настоящее время полностью готова программа бизнес-саммита. Одной из основных тем обсуждения на нем станет инвестиционный климат в России в целом и в регионе в частности. Будут затронуты актуальные для нас вопросы кластерной политики, подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Будем говорить об инвестициях, инновациях, поддержке бизнеса, в общем, обо всем, что сегодня интересует предпринимателей всех уровней и сфер деятельности. Уверена, что каждый участник сможет извлечь для себя пользу из этого масштабного мероприятия», - добавила Наталия Казачкова.

Генеральный директор ООО «Даниели Волга» Владислав Лурье отметил, что готов предоставить своим иностранным коллегам полную информацию о взаимодействии с Правительством Нижегородской области и условиях реализации инвестиционных проектов на территории региона.

«Мы готовы рассказать о том, какую поддержку мы получили от регионального Правительства, почему мы считаем, что Нижегородская область - это реально привлекательный регион с точки зрения логистики, а также научного и профессионального потенциала. В любом инвестиционном проекте существуют определенные риски, и основными точками, которые возникают в проекте именно в России, являются риски инфраструктурные, проектные и строительные. Если строительные риски мы вынуждены принять на себя, то с инфраструктурными и проектными рисками нам помогает правительство Нижегородской области. Нам нравится, как управляется регион - строго, достаточно жестко, но в правильном направлении, по- государственному, нам это очень импонирует», - добавил Владислав Лурье.

Напомним, инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 148 заседаниях инвестиционного совета составил 1 850 756 млн. рублей. Планируется создание 208 326 рабочих мест.

"