Posted 27 августа 2013,, 06:08

Published 27 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Около ста нижегородцев приняли участие в первой акции «ПЕРЕрождение отходов»

27 августа 2013, 06:08
Первая акция «ПЕРЕрождение отходов», направленная на пропаганду цивилизованного обращения с отходами, раздельного сбора и переработки мусора, прошла в областном центре.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Организаторами выступили министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и экологический центр «Дронт».

Участие в акции приняли около ста человек, в том числе несколько многодетных семей. Более 40 детей приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Для детей из реабилитационного центра «Надежда» былорганизован конкурс экологических плакатов, победители которого получили призы. Также в рамках акции проводились викторины и конкурсы. Все желающие могли принять участие в экологической игре и составить цепочки «перерождений» различных материалов: из сырья в продукцию, далее в отходы и далее — в другую продукцию. На специальном плакате участники акции могли поделиться своим опытом и отметить, какими способами они лично пытаются уменьшить количество производимого мусора. Наибольшей популярностью пользовался способ «Ненужные мне вещи отдаю тем людям, кому они нужнее». Для участников акции был организован буккроссинг - свободный обмен книгами. Для детей из многодетных семей прошел мастер-класс по росписи экосумок.

Всего по итогам акции было сдано на переработку 300 килограммов макулатуры и несколько мешков ПЭТ-бутылок. Также участники акции принесли несколько сотен батареек, которые тоже отправятся на переработку.

Напомним, цель акции «ПЕРЕрождение отходов» - создать новые и полезные вещи вместо свалок и отходов; сохранить первичные ресурсы, такие как лес, нефть, металл; сберечь энергию и воду, которая тратится на производство новых вещей из первичного сырья.

"