Posted 27 августа 2013,, 03:08

Published 27 августа 2013,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

«Броненосца Потемкина» увидят нижегородцы в летнем кинотеатре на площади Маркина

27 августа 2013, 03:08
Об этом сообщает исторический клуб «Рождественская сторона».

31 августа в 21:30 на площади Маркина продолжится серия еженедельных кинопоказов в Летнем кинотеатре на Рождественской.

27 августа отмечается День российского кино, поэтому к традиционному субботнему кинопоказу была подготовлена картина «Броненосец Потемкин».

В 1925 году Сергей Эйзенштейн создал фильм, который на протяжении вот уже более 88-ми лет учит и вдохновляет режиссёров разных поколений. Картина, в разные годы признавалась лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики.

В 21:00 автор и ведущий программы «[НЕ]мое Кино» на Ralph радио, Граф Гаврилофф расскажет о картине «Броненосец Потемкин» и о том, как эта картина повлияла на мировой кинематограф.
Летний кинотеатр на Рождественской предлагает своим зрителям окунуться в мир великого кино, сыгравшего существенную роль в истории.

Киносеансы в исторической части нашего города под ночным небом - отличная возможность разнообразить и заполнить свои выходные дни в окружении близких и друзей.

Броненосец «Потемкин»
Год: 1925
Страна: СССР
Режиссер: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров
В главных ролях: Александр Антонов, Владимир Барский, Григорий Александров

Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия. Новаторская форма фильма и сегодня оказывает глубокое влияние на развитие выразительных средств кино.

"