Posted 26 августа 2013,, 08:08

Published 26 августа 2013,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Разницу в стоимости общедомовых теплосчетчиков, установленных в домах, трудно объяснить - М.Теодорович

26 августа 2013, 08:08
Об этом сообщает УФАС по НО

В Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, на которой руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) Михаил Теодорович сообщил, что в антимонопольный орган поступают жалобы граждан на действия ОАО «Теплоэнерго».

«Разницу в стоимости общедомовых теплосчетчиков, принудительно установленных в домах нижегородцев, трудно объяснить», - отметил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.

Михаил Леонидович пояснил, что сейчас специалисты Нижегородского УФАС России изучают рынок, разбираются, сколько стоят приборы учета, их установка, каковы условия присоединения и потребность в определенном счетчике в каждом конкретном случае. Он уточнил, что в разных категориях домов установка счетчика не может стоить одинаково, но то, что максимальная цена в 6 районах города совпадает, вызывает вопросы.

В порядке информационного обмена также направлены запросы руководителям территориальных органов ФАС России с просьбой поделится имеющейся практикой по данному вопросу.

Начальник отдела контроля естественных монополий Нижегородского УФАС России Наталья Литвиненко добавила, что «Теплоэнерго» устанавливало во всех домах теплосчетчики производства Арзамасского приборостроительного завода, который выиграл соответствующий тендер.

Если общедомовой теплосчетчик до сих пор не установлен в многоквартирном доме, граждане вправе поставить его самостоятельно, к примеру, воспользовавшись инструкцией, которую разработало Нижегородское УФАС России.

"