Posted 26 августа 2013,, 06:08

Published 26 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

В этом году в регионе необходимо открыть 21 многофункциональный центр госуслуг-«одного окна» - В.Шанцев

26 августа 2013, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание по повышению качества жизни в районах области. В рамках мероприятия глава региона посетил с рабочим визитом Перевозский район, где оценил работу недавно открывшегося многофункционального центра предоставления государственных услуг по системе «одного окна».

«Я недавно прочитал у известного австрийского писателя Франца Кафки такие слова: «оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги», - отметил Валерий Шанцев. – С бумажной волокитой сталкивались граждане не только России, но и всех остальных стран мира: люди вынуждены часами стоять в очередях за справками. В некоторых странах эта проблема во многом уже решена, и Россия здесь немного отстала – но это не означает, что можно опускать руки и ничего не делать».
«Многофункциональные центры создаются как раз для того, чтобы гражданам не надо было ходить по разным учреждениям, зачастую расположенным вдали друг от друга, ради получения документов, - подчеркнул глава региона. – В МФЦ человек приносит только свои документы, а остальные сведения при необходимости могут собрать сами сотрудники центра. Это очень правильное направление: я давно мечтал о появлении подобных учреждений. Сегодня объединение финансовых ресурсов федерации, региона и муниципалитетов позволяет претворить эти планы в жизнь».

«В 2013 году в Нижегородской области необходимо открыть 21 многофункциональный центр, а в следующем году – еще 41 центр: такие задачи мы ставим, - заявил Валерий Шанцев. – Таким образом, охвата 90% населения госуслугами по системе «одного окна» мы добьемся раньше срока, обозначенного в «майских» указах Владимира Путина».

Также глава региона оценил работу новой линии приемки и фасовки сыпучих минеральных удобрений ООО «ФосАгро-Волга». «Отрадно, что производство в районах области развивается, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Данные статистики свидетельствуют о повышении качества жизни нижегородцев. За последние 7 лет реальные доходы жителей региона выросли почти в 2 раза. Причем темпы роста уровня жизни жителей Нижегородской области превышают общероссийский уровень на 13%. Однако это не означает, что можно успокаиваться на достигнутом».

"