Posted 26 августа 2013,, 06:08

Published 26 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Нижегородцы смогут получить все сведения о бюджетном процессе города

26 августа 2013, 06:08
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Глава администрации Нижнего Новгорода поручил изучить опыт
ряда российских городов в части реализации проекта «Открытый бюджет»

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил своему заместителю Владимиру Привалову и руководителям профильных структурных подразделений изучить опыт ряда российских регионов в части реализации проекта «Открытый бюджет».

«Время от времени нижегородцы высказывают критические замечания в адрес власти, обвиняя нас в том, что мы уделяем недостаточное внимание каким-то, на их взгляд, важным вещам. Я всегда приветствую открытый диалог с гражданами и мне отрадно, что в нашем городе живут неравнодушные к его судьбе люди. Но в тоже время мы бы не получали некоторые критические замечания, если бы люди сами видели, из чего состоит городской кошелек. Ведь все взрослые люди строят бюджеты своей семьи и понимают, что такое доходы, расходы, дефицит и непредвиденные траты», - сказал Олег Кондрашов.
По словам градоначальника, в ряде российских городов и регионов, таких как Москва, Красноярск, Ленинградская и Тульская области уже давно работает проект «Открытый бюджет».

«В режиме реального времени каждый человек может получить все сведения о бюджете и бюджетном процессе города и региона. Эта информация подается в простом и удобном формате, доступном для человека без специальных экономических знаний. Каждый горожанин может посмотреть, из чего состоит бюджет и на что он тратится. Таким образом, при знакомстве с открытыми данными многие вопросы у людей отпадают сами собой. Домыслам и фантазиям о коррупции не остается места, если все финансовые инструменты становятся понятными и прозрачными для горожан», - подчеркнул Олег Кондрашов.