Posted 26 августа 2013,, 04:08

Published 26 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Условным сроком отделались жительницы Нижегородской области за хищение у банка более 2,5 млн. руб.

26 августа 2013, 04:08
Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области

Наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года назначено в соответствии с приговором Ленинского районного суда двум 50-летним жительницам города Дзержинска Нижегородской области за совершение тайного хищения более 2,5 миллионов рублей у одного из финансовых учреждений областного центра.

Заявление от работников банка поступило в начале 2011 года. Представители финансовой организации в ходе плановой проверки обнаружили, что в результате некорректной работы устройства самообслуживания, установленного в одном из торговых центров Нижнего Новгорода, в течение полутора месяцев неизвестными гражданами были похищены принадлежащие банку денежные средства в крупном размере. Специалисты по обслуживанию оборудования установили, что из-за технического сбоя в работе банкомата, зачисление внесенных купюрами достоинством 500 рублей денежных средств происходило в двойном размере. Это предоставляло возможность злоумышленникам в последующем распоряжаться излишне зачисленными деньгами по собственному усмотрению.

Узнав от малознакомых граждан о некорректной работе установленного в торговом центре Нижнего Новгорода банкомата, женщины разработали план по хищению денежных средств у финансовой организации. Оформив на свои имена банковские карты данной финансовой организации и взяв аналогичные карты у своих родственников и знакомых злоумышленницы на протяжении полутора месяцев с периодичностью производили с ними операции по зачислению денежных средств через некорректно работающий банкомат и впоследствии снимали деньги в завышенном размере для использования по собственному усмотрению.

В ходе предварительного следствия правоохранителями было доказано 8 эпизодов преступной деятельности жительниц Дзержинска, в результате которых финансовой организации был нанесен материальный ущерб превышающий 2,5 миллиона рублей. По решению суда похищенные у банка денежные средства были взысканы с незаконно обогатившихся гражданок и возвращены законному владельцу.

"