Posted 26 августа 2013,, 02:08

Published 26 августа 2013,, 02:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Нижегородский эксперт-клуб обсудит кризис местного самоуправления

26 августа 2013, 02:08
28 августа состоится первое после летних каникул заседание Нижегородского эксперт-клуба.

Тема заседания – «Кризис местного самоуправления в Нижнем Новгороде как основной тренд нового политического сезона».

В последнее время городская власть предлагает для реализации множество новых, неоднозначных инфраструктурных проектов, требующих не только глубокого всестороннего экспертного анализа, но и общественных обсуждений. Среди таких проектов – расширение улицы Горького за счёт части парка Кулибина, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Екатеринбург, изменение архитектурного облика Почаинского оврага и других исторических территорий.

Подобные предложения вызывают в обществе бурные дискуссии. Казалось бы, кто, как не сами жители, лучше знает, какие изменения необходимы городу в первую очередь, а какие не просто неактуальны, но и могут нанести вред. Однако на нижегородцев, не согласных с предложениями городских властей, подконтрольные власти СМИ моментально вешают ярлык «противников развития города».

При этом городская власть действует «по ситуации» и ограничивается сиюминутными решениями, не имея глобальной стратегии развития мегаполиса, не учитывая интересы представителей различных слоёв общества и порой не задумываясь о последствиях принятых решений. В конечном итоге это приводит к конфликтам и увеличивает идеологический и ментальный разрыв между властью и обществом. Происходит подмена реального системного диалога между муниципалитетом и городским сообществом на событийный пиар отдельно взятого ньюсмейкера.

А, может, никакого кризиса и нет вовсе, и всё это – лишь временные трудности? Быть может, ряд манипуляторов всего лишь умело политизируют противоречивую ситуацию, преследуя свои личные интересы? Как будет развиваться политический тренд и сумеют ли назначенные градоначальники сохранить свои посты?

"