Posted 26 августа 2013,, 00:08

Published 26 августа 2013,, 00:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Нижегородская область в группе регионов с высоким рейтингом социального самочувствия граждан - Исследование

26 августа 2013, 00:08
Нижегородская область вошла в группу регионов с высоким рейтингом социального самочувствия граждан. Исследование подготовлено Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе «Георейтинга» Фонда «Общественное мнение».

По словам главы ФоРГО Константина Костина, «в стране много экспертных опросов, нам хотелось сделать что-то принципиально иное. Было решено сосредоточиться на социальном самочувствии граждан, а не на общем развитии регионов. Чувство социальной обеспеченности человека не зависит напрямую от экономических показателей. Если финансы в регионе, по мнению населения, распределяются справедливо, то все более или менее довольны». Рейтинг делит территории страны на четыре группы по степени удовлетворенности граждан своим положением, учитывая отношение к властям и потенциал протеста.

Нижегородская область вошла в группу регионов с высоким рейтингом социального самочувствия граждан, набрав 58 баллов и обогнав Ростовскую область (57 баллов), Московскую область (55 баллов) и Ленинградскую область (54 балла). Максимальные результаты в группе – у Республики Коми (65 баллов), Краснодарского края (65 баллов) и Республики Якутия (65 баллов). В аутсайдерах рейтинга – Курская область (41 балл), Республика Карелия (40 баллов) и Волгоградская область (39 баллов).

Глава Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон заявил, что вполне доволен интерпретацией «Георейтинга». По его словам, на распределение регионов по группам повлияли и экономические факторы, и эффективность Губернатора. "Все это влияет на самочувствие людей", - заявил Ослон. Напомним, в декабре 2012 года фонд «Открытая социология» зафиксировалмаксимальный с мая 2008 года уровень доверия населения Нижегородской области к ГубернаторуВалерию Шанцеву: уровень в целом положительных оценок достиг 82,5% (в 2008 году – 80,5%). Уровень исключительно положительных оценок деятельности Валерия Шанцева вырос за последние два года почти в два раза – с 23,6% в августе 2010 года до 45,7% в декабре 2012 года. Количество отрицательных оценок за два года снизилось с 24,2% до 11,6%.

Ранее, по итогам 2012 года Нижегородская область вошла в топ-10 РИА Рейтинга по качеству жизни и стала второй среди субъектов Приволжского федерального округа.

Напомним, при составлении рейтинга использовались данные двух опросов "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", проведенных в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

Согласно методике рейтингования, субъекты разделены по группам и получили соответствующий индекс. Эксперты учитывали результаты ответов респондентов на следующие четыре вопроса:
- "Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе)?";
- "Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?";
- "Скажите, пожалуйста, Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области (края, республики, для Москвы и Санкт-Петербурга - города)? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?";
- "Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

Дополнительными критериями (для распределения регионов внутри групп) стали ответы респондентов о том, брали ли они в последнее время кредит, водили автомобиль, ездили за границу, как оценивают свое материальное положение и его изменение за последний год, сталкиваетесь ли люди с проблемами, которые вызывают у них желание принять участие в акциях протеста.

"