Posted 23 августа 2013,, 06:08

Published 23 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

При поддержке правительства области готовится издание книги «Романовы в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии – А. Мигунов

23 августа 2013, 06:08
23 августа в нижегородском Благовещенском монастыре состоялось торжественное открытие и освящение памятника Государю императору Александру III.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Чин освящения памятника возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии также приняли участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов и министр культуры региона Михаил Грошев.

«Сегодня мы присутствуем при очень важном событии - открытии монумента значимого в российской истории деятеля. Александр III, будучи еще цесаревичем, посещал наш монастырь и молился в этом святом месте, - заявил митрополит Георгий на торжественном открытии мероприятия. - Открывая подобные памятники, мы возвращаем себе историческую память. Скоро мы будем праздновать 400-летие Дома Романовых в России. Эта династия сделала Российскую империю великой и процветающей державой».

«Правление династии Романовых – большая и важная веха в великой истории Российского государства. Царствование Александра III было коротким, но он уникален среди Романовых своейприверженностью русской культуре и традициям, - отметил в свою очередь Анатолий Мигунов. - В настоящее время при поддержке Правительства Нижегородской области готовится издание книги «Романовы в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии», в которой собраны письма, дневники, воспоминания современников Императора, а также членов семьи Романовых. Этот памятник будет свидетельствовать об исторических корнях славного духовного наследия Руси и станет одним из достойных символов Нижегородской области».

В завершение церемонии митрополит Георгий сообщил, что следующий памятник, который готовится к открытию, будет в честь царя–мученика Николая II. Памятник будет установлен в женском Крестовоздвиженском монастыре.

Напомним, монумент установлен в монастыре в рамках проекта «Аллея Российской Славы», который был задуман с целью возрождения патриотического духа российского народа и увековечивания памяти великих предков и соотечественников. Автор монумента - заслуженный художник России Александр Аполлонов.

Открытие памятника Императору Александру III приурочено к празднованию в этом году 400-летия Дома Романовых. Император Александр III посетил Нижегородский Благовещенский монастырь в 1866 году, еще будучи наследником престола.

"