Posted 23 августа 2013,, 04:08

Published 23 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Надо вести диалог, а не сталкиваться лбами – В. Быков

23 августа 2013, 04:08
«Я не соглашусь с теми, кто утверждает, что широкая улица Горького не нужна, поскольку движение на площади Свободы будет затруднено. Специалисты проводили исследования, и этот вопрос, несомненно, был учтен. От площади веером расходятся улицы Варварская, Семашко, Горького, Ванеева. Часть потока после изменения организации движения будут брать на себя Ошарская, Решетниковская и Студеная», - заявил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков

«Во всех спорных вопросах, касающихся развития города, нужно находить разумный компромисс, вести диалог, а не сталкиваться лбами», - отметил главный архитектор города.

«Сегодня мы говорим не просто о расширении улицы Горького, а о развитии города. У нас есть Генплан, где улица Горького обозначена как магистраль – до восьми полос в зависимости от конкретного места и нагрузки. Имеется проект, сделанный организацией, которая провела необходимые исследования», - сказал он.

«Нужно понимать, что расширение улицы Горького нужно самим жителям. Пересмотр ее полосности связан, в первую очередь, с проведением ветки метро в верхнюю часть города. Сегодня на площади Горького и на улице Горького очень вырос пассажиропоток. И крайние полосы новой шестиполосной дороги будут выделены под движение общественного транспорта. Это очень важно, чтобы от станции метро люди имели возможность беспрепятственно добраться до места работы или проживания на троллейбусе или автобусе. Это важнейший козырь, который дает расширение улицы Горького. Я однажды эти три остановки от площади Горького до площади Лядова проехал за сорок пять минут. А этот путь должен занимать три минуты», - подчеркнул Виктор Быков.

«Возле здания УВД предполагается пешеходный бульвар – широкий, красивый, озелененный, с малыми формами архитектуры и светильниками. Второй очередью будут строиться подземные парковки на сто восемьдесят, на сто пятнадцать, на триста двадцать мест. С другой же стороны дороги планируются парковочные карманы, не превышающие десяти метров. Таким образом мы убираем автомобили с проезжей части.

И я не соглашусь с теми, кто утверждает, что широкая улица Горького не нужна, поскольку движение на площади Свободы будет затруднено. Специалисты проводили исследования, и этот вопрос, несомненно, был учтен. От площади веером расходятся улицы Варварская, Семашко, Горького, Ванеева. Часть потока после изменения организации движения будут брать на себя Ошарская, Решетниковская и Студеная. Сейчас прорабатывается целый комплекс решений по улучшению дорожной ситуации, в том числе с введением на ряде улиц одностороннего движения. Говоря о расширении улицы Горького, нужно оценивать ситуацию шире, за рамками этого линейного участка. Мы в плане организации движения берем на вооружение опыт европейских городов и Москвы», - заметил архитектор.

«Да, есть некоторые вопросы с парком Кулибина, с необходимостью компенсационного озеленения, но все они решаемы. Нужно понимать, что нельзя сохранить город таким, каким он был несколько веков назад, когда по улицам двигались только конные повозки. Мы уже имеем такие точки, которые необходимо разгружать. Тем более что станция «Горьковская» - это не конечный пункт. Метро будет и дальше развиваться в верхней части города. И в соответствии с этим нужно расширять автомобильные дороги. Улица Горького – это только один пункт в этих планах, но пункт необходимый.

Что же касается Петропавловского кладбища, которое находится на территории парка Кулибина, то я изучил все документы, и могу с уверенностью сказать: те пять метров парка, которые попадают под расширение улицы Горького, не входят в исторические границы кладбища. Это однозначно. Меня эта тема очень интересовала, поскольку это очень серьезный этический вопрос.

Не нужно разбивать горожан на сторонников и противников тех или иных решений по развитию города. Нужно работать сообща и находить оптимальные варианты. Никто не возмущается тем, что мы ушли от повозок, от улиц шириной два метра. Все с удовольствием едут на троллейбусах и автобусах по широким улицам. Город эволюционирует. Когда-то та же площадь Свободы и улица Горького были окраиной. Что-то мы теряем, но что-то приобретаем, и нужно не противоборствовать, а искать верные решения. В конце концов, даже в организм человека иногда требуется хирургическое вмешательство, после которого он опять будет жить полноценной жизнью», - заключил он.

"