Posted 21 августа 2013,, 08:08

Published 21 августа 2013,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Проект закона «О мерах социальной поддержки детей войны в Нижегородской области» был отклонен

21 августа 2013, 08:08
Об этом сообщает прсс-служба ЗСНО

Сегодня в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по социальным вопросам

21 августа в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты обсудили проект закона «О мерах социальной поддержки детей войны в Нижегородской области».

Предлагается ввести меры социальной поддержки для данной категории граждан, к которым относятся: ежемесячная денежная компенсация в размере 300 руб. в месяц; внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках; использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время; внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи и восстановительного лечения.

Депутаты Законодательного Собрания были едины в том, что людям, пострадавшим годы войны, нужно помогать. Но, по мнению большинства законодателей, любой закон в этой сфере нужно разрабатывать максимально тщательно.

«В стремлении к справедливости надо идти до конца. В Волгоградской области, например, установили критерии отбора этой категории граждан. На меры социальной поддержки вправе рассчитывать те, кто жил во время войны на территории, где шли боевые действия, на оккупированных территориях. В нашем же случае к закону подошли формально – по принципу регистрации на территории области в настоящее время. В то же время во время Второй мировой войны люди могли находиться совершенно в другом месте, даже не на территории нашей страны», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.
Депутат Законодательного Собрания Николай Пугин убежден, что законы не должны разобщать людей. «Действие закона предлагается распространить на тех, кому на время окончания Второй мировой войны, 2 сентября 1945 года, было менее 18 лет. А как же быть с теми, кто родился после войны, жил в неполных семьях и познал все тяготы послевоенного времени?», - добавил Николай Пугин.

По итогам обсуждения было принято решение отклонить предложенный законопроект. Заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов отметил, что гораздо логичнее принять закон на уровне Федерации.


«В настоящее время в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении 5 аналогичных законопроектов от различных фракций и депутатов. Конечно, можно заблаговременно принять свой региональный закон, но ведь потом его опять же придется приводить в соответствие с федеральным. Зачем ходить по кругу? Есть прямой смысл работать по федеральному закону, когда он будет принят», - сказал Евгений Морозов.

"