Posted 21 августа 2013,, 01:08

Published 21 августа 2013,, 01:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Для пресс-службы губернатора нет закрытых тем - Ю. Капитанова

21 августа 2013, 01:08
"То, что пресс-служба губернатора Нижегородской области заняла первое место в исследовании Фонда развития информационной политики, ничуть не удивляет – это было совершенно ожидаемым", -рассказала шеф-редактор газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде».

"Пресс-служба губернатора всегда открыта для общения со СМИ, – для них нет закрытых тем, они никогда не отказываются прокомментировать то или иное событие. Ее сотрудники постоянно встречаются с нами, общаются, а это самое главное. Ведь закрытость политиков и органов власти – благодатная почва для рождения слухов и распространения недостоверной информации", - сказала она.

"Относительно того, что, согласно исследованию ФРИП, СМИ в Нижегородской области не считают себя «четвертой властью», то сегодня ситуация такова: совершенно независимых средств массовой информации не существует. Мы не найдем в России такого издания, которое считает себя полностью свободным. Наверное, поэтому журналисты высказали такое мнение. Мы зависим в определенной степени и от учредителей, и от хозяев, и это накладывает некоторые ограничения и в выборе тем, и в подаче материала", - заключила Капитанова.


Напомним, что Фонд развития информационной политики (ФРИП, г. Москва) с 24 июня по 3 июля 2013 года провел в Нижегородской области анкетирование по теме «Информационное пространство Нижегородской области». В опросе приняли участие 37 респондентов из Нижегородской области, представляющих 25 СМИ (2 ТВ, 10 печатных изданий, 9 информационных агентств, 4 радиостанции), а также 9 представителей нижегородского экспертного сообщества. Респонденты оценивали уровень региональных ньюсмейкеров – руководителей ПФО, Нижегородской области, областного центра, а также представителей областного Правительства по пяти показателям: «популярность у населения», «уровень влиятельности в регионе», «эффективность работы», «компетентность», «открытость, доступность для комментариев».
Среди региональных ньюсмейкеров по совокупному рейтингу респонденты поставили на первое место губернатора Валерия Шанцева (1504 балла), абсолютным лидером среди ключевых пресс-служб региона стала пресс-служба губернатора (1461 балл).

На основании результатов анализа авторы сделали вывод о том, что «исследование показало достаточно высокую информационную открытость и доступность для комментариев как отдельных государственных пресс-служб, так и ключевых ньюсмейкеров региона, что выделяет область из ряда других субъектов РФ».

"