Posted 21 августа 2013,, 00:08

Published 21 августа 2013,, 00:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Почти половина нижегородцев никогда не просили прибавки к зарплате

21 августа 2013, 00:08
Такие разговоры с работодателем они считают недостойными и неудобными.

Об этом сообщает служба исследований HeadHunter

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников нижегородских компаний и выяснила, что большинство работников сами просят прибавку к зарплате, не дожидаясь инициативы со стороны начальника.

Чаще всего основанием для разговора об увеличении заработка становится добросовестное выполнение обязанностей в течение длительного периода времени (56%). Примерно каждый второй нижегородец просит прибавку в связи с расширением обязанностей в рамках должности (48%). Около трети поднимают наболевшую тему, когда осознают, что получают неоправданно мало (31%), 28% подталкивают к разговору инфляция, рост цен и отсутствие индексации.

Просьбы работников, предпринявших попытку поднять уровень своего дохода, не увольняясь из компании, удовлетворяются не так уж и редко! 42% нижегородцев указали, что работодатель всегда шел им навстречу и увеличивал зарплату. Респонденты отмечают, что их инициатива была вознаграждена прибавкой на 10–30%.

По словам трети опрошенных, руководитель не удовлетворил их просьбу, объяснив свой отказ отсутствием в компании соответствующей статьи бюджета (38%), неблагоприятным финансовым положением компании (26%) и отсутствием весомых оснований для увеличения зарплаты (23%). Четверть тех, кому отказали, выяснили, что в будущем их просьба будет удовлетворена. 6% получили ценные рекомендации по тому, на чем стоит делать акценты в работе, чтобы в будущем получить повышение зарплаты.

А вот 10% нижегородцам, захотевшим повышения зарплаты, руководство предложило сменить работу. Судя по всему, тема денег позволяет раскрыть истинную суть вещей и расставить все точки над i. Будет ли удовлетворена просьба работника или нет, в любом случае он получит интересную информацию о том, насколько его ценят, уважают и есть ли у него перспективы в этой компании.

Интересно, что 48% нижегородцев никогда не просили прибавки к зарплате. Причины называются разные: одни уверены, что это недостойно и некрасиво (26%), вторые считают, что слишком мало проработали на данной позиции, чтобы на что-то претендовать (24%), третьи утверждают, что в компании подобное не принято (24%). Кому-то неудобно задавать такие вопросы (20%), а кто-то считает, что это просто бесполезно (20%).

Согласно результатам исследования, треть сотрудников нижегородских компаний, проработав на одном месте больше года, получают повышение зарплаты.

"