Posted 20 августа 2013,, 07:08

Published 20 августа 2013,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

«Урок здоровья» пройдёт в детском саду Н.Новгорода

20 августа 2013, 07:08
Мероприятие состоится 21 августа в детском саду №90 Автозаводского района.

Об этом сообщает пресс-служба МП "Единый центр муниципального заказа".

Из официальных лиц города на праздник приглашены: заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Беспалова Т.Н., директор Департамента образования Тарасова И.Б., директор Департамента экономического развития инвестиций и предпринимательства Семашко И.Н., глава администрации Автозаводского района Солдатенков В.И., начальник управления дошкольного образования Автозаводского района Парфенова И.В. Предварительные итоги акции «Уроки здоровья» подведет генеральный директор МП «Единый центр муниципального заказа» Якимчев М.А.

В течение всего лета Единый центр муниципального заказа проводит для детей, посещающих детские сады и летние пришкольные лагеря, тематические мероприятия под названием «Уроки здоровья». Основная цель проекта – пропаганда здорового образа жизни и формирование осознанного отношения к культуре правильного, здорового питания среди подрастающего поколения.

В ходе занятий ребята знакомятся с героями Единого центра. Красивая и грациозная кошечка Мурка рассказывает о важности присутствия в детском рационе молочных продуктов и рыбы, о кальции и фосфоре, содержащихся в этих продуктах, их пользе. Веселая и бойкая обезьянка Цаца объясняет ребятам, что никогда не болеет, потому что регулярно кушает фрукты, в которых содержится много витаминов. Самый давний друг Единого центра – ёжик Зёшка – собирает в лесу фрукты, ягоды, грибы и запасает их на зиму, чтобы даже в холодное время года получать необходимые витамины и микроэлементы, которые содержатся в этих продуктах. Медвежонок Егорка – большой сладкоежка: его самые любимые продукты мёд и варенье. Егорка объясняет, что в больших количествах сладости могут навредить, но пара ложек в день этих вкусных и любимых продуктов полезна, так как мед и домашнее варенье абсолютно натуральны и помогают при простуде.

Для закрепления полученных знаний детям предлагают пройти испытания на ловкость, потанцевать, отгадать логические задачки и загадки и даже нарисовать свои любимые продукты. Ребята с удовольствием участвуют в конкурсах, танцуют, дружно отвечают на вопросы и запоминают правила здорового питания. Каждый «Урок здоровья» завершается веселым танцем, малыши получают фирменные магнитики с изображением всех зверей, а общая фотография на память позволяет запечатлеть радостные улыбки и эмоции детей, полученные во время праздника.

«Уроки здоровья» стартовали 13 июня и будут проходить до конца августа. На сегодняшний день герои Единого центра побывали у полутора тысяч ребят в 22 школьных лагерях, охватив по 2-3 школы в каждом из восьми районов города. С 24 июня занятия проходят в детских садах города. С правилами здорового питания познакомились воспитанники 78 детских садов Ленинского, Нижегородского, Московского, Канавинского и Советского районов. Сейчас «Уроки здоровья» проходят в Автозаводском районе. Герои Единого центра уже побывали у 3500 дошкольников. Цикл занятий по культуре правильного питания продлится до 1 сентября. До конца лета «Уроки здоровья» пройдут еще в 14 дошкольных учреждениях. Таким образом, по предварительным подсчетам, всего в проекте будут задействованы 5000-5500 дошкольников и школьников младшего звена.

По словам генерального директора МП «Единый центр муниципального заказа» Михаила Якимчева, «проект «Уроки здоровья» – один из этапов на пути реализации социальной задачи предприятия – вырастить здоровое поколение, понимающее важность правильного питания и здорового образа жизни».

"