Posted 19 августа 2013,, 07:08

Published 19 августа 2013,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Сокольский район относится к разряду «крепких середнячков», но и здесь нужноактивнее развивать программу производительных сил – В. Шанцев

19 августа 2013, 07:08
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Сокольский район.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Там он принял участие в открытии детской площадки и осмотрел отремонтированный Дом детского творчества.

Поставка и монтаж детского игрового комплекса на площади Ленина р.п. Сокольское профинансированы из средств грантового фонда, полученного по итогам участия в смотре-конкурсе на звание «Самый благоустроенный населенный пункт Нижегородской области в 2012 году» в сумме 300 тыс. рублей. Общая сумма гранта составила 9 млн. рублей. Дом детского творчества отремонтирован за счет средств районного бюджета (940 тыс. рублей). Учреждение объединяет в себе 25 кружков, где занимаются 300 детей.

Кроме того, Губернатор проинспектировал ход работ по строительству берегоукрепления в Сокольском, которые ведутся в рамках ОЦП «Развитие…» На сегодняшний день выполнена 1-ая очередь – 1,3 кмна сумму 205 млн. рублей. Запланированы работы по строительству 2-ой очереди берегоукрепления (1,7 км). Сроки выполнения работ - с 2017 по 2020 годы. Объем финансирования, предусмотренный программой, составляет 470 млн. рублей.

В завершение визита глава региона осмотрел выставку промышленных товаров и поздравил жителей Сокольского с 75-тилетием района.

«За последние несколько лет настроение у людей в районах сильно изменилось, - заявил Валерий Шанцев. – Если раньше, в 2005-2006 годах, подходили, в основном, с просьбами, то после того как мы вплотную начали заниматься благоустройством районов, рассказывают о хороших новостях – кому-то дорогу отремонтировали, кому-то благоустроили микрорайон».

По словам главы региона, Сокольский район, по сравнению с остальными, - «крепкий середнячок» со стабильной экономикой и стабильным финансовым положением. «Однако нельзя забывать и о проблемах, - подчеркнул Шанцев. – Средняя зарплата в регионе растет хорошими темпами – только за первое полугодие она увеличилась на 17%, но ее уровень – 12,5 тыс. рублей – еще вдвое ниже средней зарплаты по области –24,8 тыс. рублей. Уровень безработицы составляет около полутора процентов при средних по региону0,53%. Здесь есть, над чем поработать. В районе сохранились лесные массивы с хорошим, качественным лесом. Ситуация требует развития деревообработки, руководству района нужно активнее развивать программу производительных сил».

Напомним, в 2007 году по поручению Губернатора в регионе были разработаны индивидуальные программы развития производительных сил районов. За шесть лет работы программ на территории области создано сорок тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. Прирост количества высокопроизводительных рабочих месттолько за 2012 год в Нижегородской области составил 54% при среднероссийском значении – 16%. Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу к 2018 году увеличить число таких мест вдвое. Кроме того, в область привлечено дополнительно почти триста миллиардов рублей инвестиций.

"