Posted 19 августа 2013,, 04:08

Published 19 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Половина городского бюджета - более 10 млрд. рублей - направлена на сферу образования в 2013 году – О. Кондрашов

19 августа 2013, 04:08
Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента образования Ирина Тарасова доложила о готовности образовательных учреждений к 2013-2014 учебному году.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По ее словам, в этом году ремонтные работы проводились в 426 образовательных учреждениях города из 537 функционирующих. «На обеспечение безаварийной эксплуатации зданий образовательных учреждений, создание комфортных условий обучения и воспитания детей в текущем году из бюджета города выделено более 350 млн. рублей», - сказала Ирина Тарасова.

За счет этих средств выполнен ремонт кровель и внутренних систем жизнеобеспечения, проведены мероприятия по подготовке к зимнему отопительному сезону, установлены системы противопожарной безопасности и приборы учета энергоресурсов, отремонтирована электропроводка и канализация. Кроме того, в 110 образовательных учреждениях заменены деревянные оконные блоки на пластиковые, разработаны энергетические паспорта и проводится замена ламп накаливания на энергосберегающие.
«Самый большой объем ремонтных работ проведен в школе №47 Советского района. В здании 1938 года постройки отремонтированы фасад и кровля, укреплены стены и фундамент, полностью заменены внутренние инженерные системы, проведены отделочные работы, завершается благоустройство территории. Благодаря проведенному комплексу восстановительных работ нам удалось сохранить здание школы и дать ему вторую жизнь. Приемка образовательного учреждения состоится 30 августа, 2 сентября школьники сядут за парты», - отметила директор департамента.

Говоря об исполнении целевой программы по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения, Ирина Тарасова подчеркнула, что в настоящее время в Нижнем Новгороде ведется строительство четырех детских садов. «Разработанный комплекс мер, который включает ремонт зданий, возвращенных в муниципальную сеть, открытие дошкольных учреждений на базе школ, ремонт дополнительных групп в действующих детских садах вместе со строительством новых зданий позволит получить в учреждениях дошкольного образования около 3 тыс. новых мест», - сказала Ирина Тарасова.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что муниципалитет уделяет большое внимание сфере образования. «Половина городского бюджета - более 10 млрд. рублей - направлена на сферу образования в 2013 году. С 2011 года расходы на подготовку школ выросли на 8,4%. По сравнению с прошлым годом увеличен объем ремонтных работ в образовательных учреждениях практически по всем направлениям: от ремонта кровель до установки противопожарного оборудования.

Конечно, мы все должны понимать, что расходы на образование детей - это не траты, а капиталовложение в будущее нашего города», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Градоначальник поручил главам администраций районов и руководителям профильных департаментов обратить особое внимание на состояние территории, прилегающей к образовательным учреждениям.

«Времени до начала нового учебного года остается совсем немного. В связи с этим в школах все должно быть готово к приходу детей и старту образовательного процесса.
Особое внимание необходимо обратить на благоустройство территории вокруг школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей», - подчеркнул Олег Кондрашов.

"