Posted 19 августа 2013,, 03:08

Published 19 августа 2013,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Жители Н.Новгорода в суде оспаривают проект по капитальному ремонту ул.М.Горького

19 августа 2013, 03:08
По мнению истцов, ремонтные работы по расширению проезжей части нанесут непоправимый урон объекту культурного наследия - «Городское Петропавловское кладбище».

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

По заказу Департамента по дорожному хозяйству Администрации была разработана проектная документация по капитальному ремонту ул.М.Горького с комплексным благоустройством на участке от пл.Горького до пл.Свободы в Нижегородском районе , на которую было дано положительное заключение государственной экспертизы.

В настоящее время ведутся строительные работы по расширению проезжей части улицы с 4-х полос движения до 6-ти на участке ул.Горького от пл.Горького до ул.Решетниковской.

Далее работы продолжатся на отрезке ул.М.Горького от ул.Решетниковской до пл.Свободы.

При их проведении на участке, вплотную примыкающем к границе территории объекта культурного наследия регионального значения – «Городское Петропавловское кладбище», планируется перенести ограждение парка на 5 метров вглубь парка, вырубить порядка 70 взрослых деревьев ценных пород, а также производить земельные и иные работы, требующиеся для расширения дороги.

Таким образом имеются серьезные основания полагать, что планируемые работы на территории парка им.Кулибина могут создать угрозу повреждения или уничтожения уникального объекта культурного наследия регионального значения, нанести ландшафтному памятнику непоправимый ущерб.

В связи с этим истцы просят признать незаконным положительное заключение гос.экспертизы проектной документации по капитальному ремонту ул.М.Горького, а также обязать администрацию обеспечить внесение в проект реконструкции ул.М.Горького раздел по обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения – Городского Петропавловского кладбища.

Подготовка к судебному заседанию назначена на 15 часов 15 минут 23 августав Нижегородском районном суде.

"