Posted 16 августа 2013,, 01:08

Published 16 августа 2013,, 01:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Рейс по маршруту «Нижний Новгород - Москва» положил начало развитию отечественной гражданской авиации - О.Кондрашов

16 августа 2013, 01:08
Глава администрации города поздравил нижегородцев с Днем воздушного флота.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

День воздушного флота имеет особенное значение для нашего города. Ведь именно по маршруту «Нижний Новгород - Москва» был осуществлен первый регулярный авиарейс в России. В 2013 году исполнилось ровно 90 лет со дня столь символичного события. Этот рейс фактически и положил начало развитию отечественной гражданской авиации.

Многие нижегородцы трудятся на авиастроительных предприятиях города, заслужившие авторитет в профессиональной среде на международном уровне. Это и завод «Сокол», который внес неоценимый вклад в создание и расширение линейки самолетов МиГ, и предприятия, разрабатывающие и выпускающие различные виды комплектующих для авиационной техники - «Гидромаш», «Нормаль» и «Теплообменник». На этих производствах работают поистине уникальные люди, отдающие всю свою жизнь любимому делу на благо развития российской авиации.

Выражаю глубокую признательность ветеранам воздушного флота, они многое сделали для развития и укрепления российской авиации. И искренне благодарю летчиков, инженеров, техников, которые работают как на небе, так и на земле, за их труд. Ведь именно от них зависит безопасность полетов и выполнение многих экстренных социально значимых задач: будь то тушение пожаров или предоставление гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Благодаря их профессионализму и ответственности обеспечивается бесперебойное сообщение Нижнего Новгорода с другими городами и странами.

Желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в этой важной и сложной профессии!

"