Posted 15 августа 2013,, 04:08

Published 15 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Нижегородцы увидят «Правила игры» в летнем кинотеатре Н.Новгорода

15 августа 2013, 04:08
17 августа в 21:30 на пл. Маркина состоится очередной еженедельный показ фильма в Летнем кинотеатре на Рождественской.

Об этом сообщает исторический клуб "Рождественская сторона"

Для шестого кинопоказа в летнем кинотеатре был выбран французский фильм «Правила игры» впервые вышедший на экраны в 1939 году.
В рейтинге десяти самых значительных фильмов мирового кино, который публикуется британским журналом Sight & Sound каждые десять лет, «Правила игры» присутствовали каждый раз, занимая места со второго по десятое.

Этот фильм — лишь переплетение отзвуков, намёков, соответствий, карусель различных тем, где реальность и нравственная идея перекликаются, не нарушая смысла и ритма, тональности и мелодии. Картину можно не единожды пересматривать и открывать в нем новые грани.

Напомним, что 13 июля состоялось открытие киноплощадки под открытым небом на «Рождественской стороне». Уже состоялись показы пяти картин. Киносеансы в исторической части нашего города под ночным небом - отличная возможность разнообразить и заполнить свои выходные дни в окружении близких и друзей.
А за пол часа до начала фильма, в 21:00 мы проведем экскурс в историю французского кино.

Ведущий программы «[НЕ]мое Кино» на Ralph radio, Граф Гаврилов расскажет о режиссере картины "Правила игры" Жане Ренуаре, о вкладе этого произведения в историю кино и вообще поможет прочувствовать атмосферу картины.

Правила игры / La règle du jeu
Год: 1939
Страна: Франция
Режиссер: Жан Ренуар
В главных ролях: Марсель Далио, Нора Грегор, Полетт Дюбо
Франция накануне Второй мировой войны. Авиатора Андре Жюрье, совершившего рекордный перелет, встречают на земле его друг Октав и толпа взбудораженных репортеров, он сообщает радиослушателям, что предпринял эту авантюру из-за любви к женщине, которая, однако, даже не пришла поприветствовать его в аэропорт. Это Кристин. В это время она готовится выйти в свет со своим мужем, который знает о романе жены, но не хочет ее потерять.
Разыгрывается безжалостная игра, ограниченная жесткими правилами «высшего света».

"