Posted 14 августа 2013,, 02:08

Published 14 августа 2013,, 02:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Второе высшее медицинское образование может стать бесплатным

14 августа 2013, 02:08
Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

Депутат нижней палаты российского парламента от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предлагает сделать второе высшее медицинское образование бесплатным.
Федеральный закон «Об образовании в РФ» планируется дополнить следующим предложением: «Бесплатность высшего медицинского образования гарантируется вне зависимости от того, получается ли оно впервые».

«Это позволит привлечь в медицину людей, заинтересованных в профессии, что в свою очередь положительно скажется на уровне компетенции наших врачей. К тому же, выбор второго высшего образования является более осознанным, сделанным не под влиянием родителей или учителей, а полностью самостоятельным. И если этот выбор пал на профессию врача, то можно не сомневаться в искренности его побуждений помогать людям. Такой человек идет в вуз за знаниями, а не за дипломом», - отметил Селезнев.

«Действительно, спрос на второе высшее медицинское образование есть, к нам достаточно часто с этим обращаются, но пока мы можем предложить только платное обучение. Инициатива хорошая, но она затрагивает лишь финансовую сторону проблемы.

А есть еще и сроки обучения. Человеку с любым высшим образованием все равно придется учиться полные 6 лет, плюс 2 года ординатуры. Кстати, это касается даже выпускников медицинских вузов. Если врач-терапевт захочет стать стоматологом, ему придется учиться заново. Более того, мы не сможем «зачесть» ему общие или специальные дисциплины, так как сейчас преподавание ведется по новым стандартам, которые расходятся с прежними учебными планами. Такая же ситуация и на студенческом уровне, перевод с факультета запрещен, предлагается поступать вновь, т.е. сдавать ЕГЭ.

На наш взгляд, законодателям стоит обратить внимание этот парадокс», - сказал руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов.

"