Posted 13 августа 2013,, 04:08

Published 13 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

За время существования информресурса www.torgi.gov.ru успешно реализовано более 100 тыс. объектов

13 августа 2013, 04:08
Министерство экономического развития РФ подвело итоги трех лет работы информационного ресурса – официального сайта Российской Федерации о проведении торгов по продаже государственного и муниципального имущества.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщили в Минэкономразвития, создание этого интернет-портала стало уникальным для страны событием – впервые информация о торгах стала максимально доступной для широкого круга лиц.

Сайт www.torgi.gov.ru позволяет оперативно найти информацию о торгах в отношении государственных и муниципальных объектов в любой точке России. Вся информация, по данным Минэкономразвития РФ, бесплатно доступна в полном объеме заинтересованным пользователям.

За время существования ресурса успешно реализовано более 100 тысяч государственных и муниципальных объектов. В настоящее время на сайте одновременно размещается порядка 20 тысяч извещений о торгах по всей стране.

«Функционал сайта организован так, чтобы пользователям было удобно работать с информационным ресурсом, - подчеркивают в Министерстве экономического развития РФ. – Сайт оснащен поисковым механизмом, позволяющим осуществлять поиск по типам имущества, его местоположению и другим характеристикам. В разделе «Справочная информация» размещены инструкции и обучающие ролики, нужные нормативные правовые акты и аналитические материалы, контактная информация федеральных органов власти для обращения по вопросам проведения торгов и работы сайта www.torgi.gov.ru. Все материалы пользователь может сохранить на персональном компьютере и просматривать, не заходя на сайт».

Кроме того, Минэкономразвития обращает внимание заинтересованных лиц на то, что для получения в оперативном режиме интересующей информации, размещаемой на страницах ресурса, пользователь может настроить подписку в одноименном разделе «Подписка». Есть возможность подписаться как на изменения по конкретному извещению или лоту, так и на изменения в разделе новостей и законодательства.
Напомним, Нижегородская область традиционно занимает лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного правительства» (по данным «Центра прикладной экономики, по состоянию на 1 февраля 2013 года Нижегородская область - 1 место среди регионов ПФО и 2 место среди всех субъектов РФ, набрав 132 балла. От 1 места отставание составило всего один балл – город Москва набрала 133 балла. Третье место сохраняет Санкт-Петербург (120 баллов). В октябре 2012 года, Нижегородская область - первое место (118 баллов), обогнав Москву (115 баллов) и Санкт-Петербург (112 баллов)).

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ).Валерий Шанцев поставил задачу открыть МФЦ в районах в более ранний срок: в 2013 году запланировано открытие 22 МФЦ, не позднее 1 октября 2014 года – еще 41.
В административном центре создается не менее одного МФЦ. МФЦ муниципального района или городского округа создается по принципу: одно «окно» на каждые 5000 жителей, но не менее пяти «окон» в одном МФЦ. Для населенных пунктов численностью населения менее 1000 человек отдельные окна не создаются, а население обслуживается в ближайшей привлекаемой организации.Отступление от этих требований недопустимо.

На едином портале государственных и муниципальных услуг области представлена информация о прядке получения 176 государственных, более 1000 муниципальных и 452 федеральных услуг. Граждане могут направлять электронные заявления на получение 66 государственных и 78муниципальных услуг и автоматически получать сообщения об их рассмотрении.

"