Posted 13 августа 2013,, 04:08

Published 13 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В текущем году в городе заменят более трех километров трамвайных путей – О. Кондрашов

13 августа 2013, 04:08
В Нижнем Новгороде продолжается летняя ремонтная кампания, в рамках которой ведется реконструкция трамвайных путей с частичной заменой рельс.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По словам директора службы пути МП «Нижегородэлектротранс» Александра Фандеева, в этом году обновление коснется семи сложных участков, для которых характерно оживленное транспортное движение. Это улицы Циолковского, Ванеева, Надежды Сусловой, Варварская, Пискунова, Октябрьской революции Комсомольское шоссе, площадь Комсомольская, проспект Ленина, пересечение улиц Белинского и Ванеева.

«На этих улицах расположены трамвайные переезды, где в рамках ремонтной кампании используется уникальная чешская технология укладки широкоплоскостных плит, положительно зарекомендовавших себя и широко применяемых в Средней и Восточной Европе. Она отличается от обычной шпальной большей надежностью и долговечностью.

Гарантийный срок службы таких плит составляет 25 лет и более. Кроме того, разработка чешских специалистов позволяет сократить время производства работ и существенно увеличить межремонтные сроки. При этом расходы на содержание такой конструкции практически сведены к нулю», - сказал Александр Фандеев.

Также руководитель отметил, что высота конструкции трамвайных путей с широкоплоскостными плитами равна 180 мм и позволяет использовать их как на мостовых, так и путепроводных сооружениях.

«Новые технологии, которые пришли в наш город, коснутся буквально всех нижегородцев. Пассажиры трамваев почувствуют плавность хода, жители близлежащих домов ощутят существенное снижение уровня вибраций и шума, а автомобилисты, смогут пересекать этот участок пути, не снижая скорости, что уменьшит заторы на дорогах», - подчеркнулАлександр Фандеев.

Помимо применения технологии укладки широкоплоскостных плит ведутся работы по капитальному ремонту обособленного трамвайного полотна на самых востребованных у нижегородцев маршрутах. Так, завершена реконструкция участка рельс на Комсомольском шоссе, на пересечении улиц Добролюбова и Ильинская, улиц Школьная и Дружбы, а также на улице Смирнова. Кроме того, дополнительно будет отремонтировано более километра трамвайных путей в рамках исполнения обращений жителей близко расположенных домов. Обновления коснутся улиц Ефремова и Баранова.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что только за два последних года муниципалитет приобрел 32 новых трамвая. Вместе с приобретением нового подвижного состава, возникла необходимость привести в нормативное состояние трамвайные рельсы.

«На протяжении долгого времени работы по замене рельс в нашем городе не проводились. В этом году принято решение обновить более трех километров трамвайных путей на наиболее оживленных участках движения. Модернизация парка подвижного состава и обновление рельс - это два параллельных направления работы, которыми администрация города занимается в комплексе. После реконструкции путей трамвай станет еще более комфортным и востребованным видом транспорта», - сказал градоначальник.

"