Posted 12 августа 2013,, 10:08

Published 12 августа 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Бизнес-инкубаторы показывают свою высокую эффективность, и сейчас перед нами стоит задача - довести их количество в регионе до 22 – В. Шанцев

12 августа 2013, 10:08
11 августа в городском округе Бор Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии Борского бизнес-инкубатора.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

«Объем инновационной продукции в регионе за последние два года увеличился в два раза и достиг 72миллиардов рублей. По этому показателю мы лидируем в ПФО. Бизнес-инкубаторы показывают свою высокую эффективность, и сейчас перед нами стоит задача - довести их количество в регионе до 22.Здесь начинающим предпринимателям оказывается помощь по составлению бизнес-плана, по вопросам бухгалтерского учета и юридическим аспектам деятельности. Десятки резидентов нижегородских бизнес-инкубаторов уже покинули их стены, и перешли на самоокупаемость»», — заявил на торжественном открытии Борского бизнес-инкубатора Валерий Шанцев.

Как отметил директор ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» Антон Турченко,Правительство Нижегородской области постоянно совершенствует программы по поддержке бизнеса, а предприниматели не упускают возможность построить свой бизнес, используя гранты, субсидии и другие меры поддержки.

«Стать резидентом бизнес-инкубатора не так просто. Некоторые считают, что в инкубаторе оказывают поддержку только «своим». Но инкубатор в чистом виде денег никому не дает. Здесь создается среда и условия для динамичного развития бизнеса. Люди, заряженные идеей, приходят в бизнес-инкубатор и получают комплекс поддержки на реализацию своего проекта. Мы вместе строим маршрутную карту развития», - уточнил Антон Турченко.

Напомним, на строительство и оснащение МАУ «Борский бизнес-инкубатор» было выделено 69 372,9 тыс. рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов. Общая площадь бизнес-инкубатора составляет 1490 кв.м. и включает в себя 14 офисов для размещения резидентов.

Задачами бизнес-инкубатора являются улучшение стартовых условий создания бизнеса путем предоставления офисных площадей для предпринимательской деятельности, оборудованных мебелью и компьютерной техникой, на льготных фиксированных условиях от 12 до 36 месяцев, предоставление возможности сосредоточения бизнеса на производственно-хозяйственной деятельности, организация всех консалтинговых услуг в едином комплексе: юридических, аудиторских, бухгалтерских и маркетинговых, обеспечение прямых коммуникаций между малым бизнесом, органами государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, по данным агентства «РИА Рейтинг» Нижегородская область занимает первое место среди других регионов России по предпринимательской активности. В деятельности малых и средних предприятий региона задействовано почти 30% населения Нижегородской области. В 2012 году государственную поддержку получили более 1146 субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. более 68% из районов области. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов. В настоящее время инфраструктура поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Нижегородской области включает пять бизнес-инкубаторов: ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» (14 резидентов), бизнес-инкубатор IT-парк в сфере высоких технологий Анкудиновка (10 резидентов), Тоншаевский бизнес-инкубатор (6 резидентов), Заволжский бизнес-инкубатор (16 резидентов), Дзержинский бизнес-инкубатор (11резидентов), Павловский бизнес-инкубатор (3 резидента).

"