Posted 12 августа 2013,, 09:08

Published 12 августа 2013,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Минтруд предложил ужесточить наказание за нарушение безопасности труда

12 августа 2013, 09:08
Минтруд России в рамках перехода от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда предлагает повысить штрафы для работодателей, которые нарушают права сотрудников на безопасный труд. Об этом сообщается на сайте РИА Новости. Кроме этого, предлагается ввести за гибель двух и более работников уголовную ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. "Мы предлагаем за нарушения законодательства об охране труда существенно повысить штрафы: за непроведение спецоценки, отсутствие медосмотров, допуск к работе без обучения охране труда и невыдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ) и так далее. Штраф для должностных лиц предусмотрен в размере 40 тыс., либо запрет на осуществление профессиональной деятельности, за повторные нарушения — до 200 тысяч", — рассказал в интервью РИА Новости первый замминистра труда и соцзащиты РФ Сергей Вельмяйкин. По его словам, также предлагается ввести уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за нарушение требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности гибель двух и более лиц.

Минтруд России в рамках перехода от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда предлагает повысить штрафы для работодателей, которые нарушают права сотрудников на безопасный труд.

Об этом сообщается на сайте РИА Новости.

Кроме этого, предлагается ввести за гибель двух и более работников уголовную ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.

"Мы предлагаем за нарушения законодательства об охране труда существенно повысить штрафы: за непроведение спецоценки, отсутствие медосмотров, допуск к работе без обучения охране труда и невыдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ) и так далее. Штраф для должностных лиц предусмотрен в размере 40 тыс., либо запрет на осуществление профессиональной деятельности, за повторные нарушения — до 200 тысяч", — рассказал в интервью РИА Новости первый замминистра труда и соцзащиты РФ Сергей Вельмяйкин.

По его словам, также предлагается ввести уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за нарушение требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности гибель двух и более лиц.

"