Posted 12 августа 2013,, 08:08

Published 12 августа 2013,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

310 млн руб. получит Нижегородская область на проектно-изыскательные работы в рамках строительства стадиона на Стрелке к чемпионату мира по футболу

12 августа 2013, 08:08
Сообщение о соответствующем распоряжении было размещено на сайте правительства Российской Федерации.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении бюджетных трансфертов, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, связанные с проектно-изыскательными работами в целях строительства или реконструкции стадионов. Общая сумма выделенных Нижегородской области средств составит 310 миллионов рублей. Они пойдут на проектно-изыскательные работы в рамках строительства стадиона на Стрелке.

Напомним, в «Программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» включены более 40 объектов в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Борском районе Нижегородской области. Правительство РФ приняло решение о выделении средств из федерального бюджета на продление линии нижегородского метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка», сообщается в «Программе…». Согласно документу, в рамках программы подготовки к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году из федерального бюджета будут полностью профинансированы строительно-монтажные работы по строительству футбольного стадиона на Стрелке и реконструкция стадиона «Динамо» в Нижнем Новгороде. Нижегородский стадион «Локомотив» планируется реконструировать за счет средств инвесторов. Федеральное софинансирование предусмотрено также на строительство тренировочных площадок в районе стадиона на Стрелке, реконструкцию подъезда к нижегородскому аэропорту – улиц Ореховская, Патриотов, Минеева, Коломенская, проспекта Молодежный в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. При участии федерального бюджета будет реконструирован стадион «Химик» в Дзержинске. Кроме того, в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу за счет средств инвесторов в Нижегородской области планируется построить 24 новых гостиницы.

"