Posted 12 августа 2013,, 04:08

Published 12 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Программа «Переселения граждан из аварийного фонда с учетом развития малоэтажного строительства 2013-2015 гг.» обойдётся в 900 млн. руб. – В. Труфанов

12 августа 2013, 04:08
«На территории Городецкого района сейчас действует ряд программ, направленных на улучшение жилищных условий, в том числе, программа обеспечения жильем молодых семей и других отдельных категорий граждан. Мы начали принимать участие в новой областной целевой программе «Обеспечение жильем работников учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения в условиях ипотечного кредитования». В рамках реализации данной программы мы обеспечим работников этой сферы почти 4 тыс. кв. м. жилья», - заявил глава Городецкого района Виктор Труфанов, комментируя итоги 148 заседания Инвестиционного совета.

«В этом году наш район также участвует в программе «Переселения граждан из аварийного фонда с учетом развития малоэтажного строительства 2013-2015 гг.». Согласно условиям этой программы планируется расселить жителей 82 аварийных домов, а это более 1,5 тыс. человек. Общая площадь помещений, подлежащих расселению, составляет 24,9 тыс. кв. м. На первом этапе планируется переселить 600 жителей 32 аварийных домов, для расселения которых будет построено 10,3 тыс. кв. м. В настоящее время мы имеем полностью готовый 36-квартирный дом в городе Заволжье на ул. Гидростроителей. В нем в ближайшее время 33 семьи получат свое жилье. Это жители самого старого микрорайона. В Городце приступили к строительству жилья по этой программе. Заложено уже три фундамента, а один дом уже под крышей. Нам нужно на сегодняшний день построить по этой программе 20 двухэтажных жилых домов. Это необходимо сделать в течение 3 лет, поэтому наша задача - сделать серьезный задел. Очень хорошо, что в этой федеральной программе присутствует федеральный бюджет, региональный бюджет и местный бюджет», - отметил Виктор Труфанов.

«Программа в целом обойдется в 900 млн. рублей, и основная нагрузка ляжет на 2014 год, и мы будем ее завершать в 2015 году. Те ветхие дома, которые попали в соответствующий реестр до 1 января 2012 года, будут ликвидированы. Мы в целях ускорения выступаем заказчиками по строительству, т.е. сами его строим. Сейчас будет решаться вопрос о выделении земли Городецкому району, чтобы мы провели два конкурса», - заявил глава Городецкого района.

«Еще одной программой, в рамках которой мы в этом году заложим первый дом, станет «Строительство арендного жилья для работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий». Механизм работы такого проекта следующий: организация сдает в аренду своим работникам жилье, компенсируя часть арендной платы», - сказал он.

Напомним, что 9 августа 2013 года в Кремле состоялось 148 заседание Инвестиционного совета под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области Наталии Казачковой. На заседании было рассмотрено 53 заявки на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено 46 заявок, отложено 5, отказано 2.

В частности, на заседании были одобрены заявки на предоставление земельных участков под строительство десяти трехэтажных домов в микрорайоне «Галанино» Городецкого района, предназначенных для переселения жителей аварийного жилья.

В 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Как отмечают эксперты, открытость обсуждения проектов позволила значительно снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"