Posted 9 августа 2013,, 03:08

Published 9 августа 2013,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Лучшее доказательство эффективности программы строительства ФОКов – это востребованность спортивных комплексов на селе – М. Сафин

9 августа 2013, 03:08
«Думаю, многие со мной согласятся в том, что за годы руководства Валерия Павлиновича в регионе произошли значительные преобразования в экономике, социальной сфере, строительстве, очень многое сделано для улучшения инвестиционной привлекательности области», - заявил журналистам депутат Государственной Думы РФ Марат Сафин, комментируя итоги 8 лет работы Валерия Шанцева на посту Губернатора Нижегородской области.

«Как человек, профессионально занимавшийся спортом, я знаю, что результат приносит только длительный кропотливый труд, ежедневная планомерная работа. Поэтому мне лично глубоко импонирует именно работоспособность Валерия Шанцева, нацеленность на результат и способность мыслить «на перспективу», не выхватывая отдельные проблемы, а решая возникающие вопросы комплексно», - отметил депутат Государственной Думы РФ.

«За 8 лет удалось значительно увеличить бюджет области, обеспечить хорошую управляемость финансовыми потоками. Привлекаются и изыскиваются средства на необходимые социально-значимые (детские сады, школы, ФОКи) и инфраструктурные объекты (метромост, транспортные развязки), достраиваются и вводятся в эксплуатацию нижегородские «долгострои» (Нижегородский цирк, метрополитен)», - подчеркнул Марат Сафин.

«Областная программа строительства ФОКов вообще, на мой взгляд, великое подспорье не только для нашей молодежи, но и крепчайшая платформа для выполнения задачи государственного значения по оздоровлению нации и пропаганде здорового образа жизни. Лучшее тому доказательство – востребованность таких спортивных комплексов на селе среди разных возрастных и социальных групп населения», - считает он.

«Уверен, что итоги недавно прошедшей в Казани Универсиады, а нижегородские молодые спортсмены привезли 22 медали, 14 из которых - золотые, тоже плоды внимания, уделяемого в области развитию массового и профессионального спорта», - сказал Марат Сафин.

«Безусловно, все мы понимаем, что есть в регионе и проблемы, и свои «болевые точки»: качество дорог, недостаточность транспортных развязок, незавершенная газификация сельских районов, тарифы на жилищные и энергетические услуги. Но я абсолютно уверен, что губернатор в курсе этих и всех других проблем своего региона и прилагает все усилия, чтобы последовательно их решать», - заключил депутат.

Напомним, что 3 августа 2005 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями Губернатора. 8 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания кандидатура Валерия Шанцева была одобрена.

В соответствии с областной программой, инициированной главой региона Валерием Шанцевым в 2007 году, в Нижегородской области открыто 24 ФОКа. В 2013 году с учетом открытия еще 5 ФОКов общее количество спорткомплексов достигнет 29. По статистике, строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти в два раза.

По данным министерства спорта и молодежной политики региона, в настоящее время 23% населения регулярно занимаются физкультурой, что выше среднероссийского показателя, который составляет 19%.

"