Posted 8 апреля 2009,, 05:04

Published 8 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Потребление алкоголя в России растет за счет пива

8 апреля 2009, 05:04
Потребление алкоголя в России растет за счет пива Posted on февраля 21, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Как заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, алкогольная ситуация в стране ухудшается за счет роста потребления пива. По его словам, в настоящий момент накануне Олимпиады в Сочи на Государственную Думу РФ оказывается давление. Производители пива лоббируют процесс изменения законодательства о рекламе пива в части спонсорства пивных компаний и времени трансляции рекламы по ТВ. Если это произойдет, то это будет катастрофа, уверен Г.Онищенко. “Я не виню во всем предпринимателей, их главное дело продать. Это правительство изначально повело себя инфантильно”, - заявил главный санитарный врач России. “Даже, если четырехлетний младенец подползет на коленках к прилавку и протянет руку, главным критерием для продавца будет смятая десятирублевая бумажка”, - посетовал Г.Онищенко. Его также беспокоит, что в последнее время в России появились товарозаменители спиртного – бытовая химия, парфюмерные продукты, которые выпускаются не как бытовые товары, а именно как заменители спиртных напитков для малообеспеченного населения. Чтобы бороться с этой проблемой нужна вразумительная политика правительства, уверен главный санитарный врач России. По его мнению, первые признаки этой политики стали появляться. “В руководстве страны у нас молодые спортивные люди, непьющие и некурящие. Я смотрю начали даже подтягиваться губернаторы, в футбол начинают играть. Но этого, конечно, мало”, - отметил Геннадий Онищенко.

Потребление алкоголя в России растет за счет пива

Posted on февраля 21, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Как заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, алкогольная ситуация в стране ухудшается за счет роста потребления пива. По его словам, в настоящий момент накануне Олимпиады в Сочи на Государственную Думу РФ оказывается давление. 

Производители пива лоббируют процесс изменения законодательства о рекламе пива в части спонсорства пивных компаний и времени трансляции рекламы по ТВ.


Если это произойдет, то это будет катастрофа, уверен Г.Онищенко. “Я не виню во всем предпринимателей, их главное дело продать. Это правительство изначально повело себя инфантильно”, - заявил главный санитарный врач России.

“Даже, если четырехлетний младенец подползет на коленках к прилавку и протянет руку, главным критерием для продавца будет смятая десятирублевая бумажка”, - посетовал Г.Онищенко.

Его также беспокоит, что в последнее время в России появились товарозаменители спиртного – бытовая химия, парфюмерные продукты, которые выпускаются не как бытовые товары, а именно как заменители спиртных напитков для малообеспеченного населения.

Чтобы бороться с этой проблемой нужна вразумительная политика правительства, уверен главный санитарный врач России. По его мнению, первые признаки этой политики стали появляться.

“В руководстве страны у нас молодые спортивные люди, непьющие и некурящие. Я смотрю начали даже подтягиваться губернаторы, в футбол начинают играть. Но этого, конечно, мало”, - отметил Геннадий Онищенко.
"