Posted 8 августа 2013,, 10:08

Published 8 августа 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Изменения, которые произошли в Нижегородской области за последние восемь лет, не заметит только слепой или тот, кто не хочет их видеть – В. Барулин

8 августа 2013, 10:08
«За последние восемь лет отношение иностранных политиков и инвесторов к Нижегородской области изменилось кардинально. Никогда еще на территории Нижегородской области не было такого количества иностранных делегаций, никогда губернатор не вел такой активной деятельности по налаживанию связей с рубежными партнерами. Такого авторитета за рубежом у региона не было никогда – это очевидный факт», - - заявил журналистам генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин, комментируя итоги 8 лет работы Валерия Шанцева на посту Губернатора Нижегородской области.

«В настоящее время ситуация в стране и в мире складывается непростая. И для того, чтобы мы чувствовали себя уверенно, я считаю, что нужно как можно больше пиарить наш регион и в России, и за рубежом, больше обращать внимания на имидж области, больше ее продвигать. Тем более, что в Нижегородской области сейчас действует одно из лучших инвестиционных законодательств - этот факт признан многими экспертами и подтвержден рейтингами. При этом у нас остаются возможности для совершенствования этой работы, и, наверное, стоит присмотреться к опыту работы с инвестором и в других регионах», - отметил Валерий Барулин.

«Сейчас Нижегородская область готовится к проведению в сентябре важнейших событий в мире российского бизнеса. 10 сентября 2013 года на Нижегородской Ярмарке откроется 18-ый Международный промышленно-экономический форум «Будущее России». 11-12 сентября 2013 года пройдет второй Международный бизнес-саммит, на который собираются приехать делегации из 20 стран мира. В прошлом году на бизнес-саммите было заключено 17 соглашений с капитализацией в 13 млрд. рублей. Надеюсь, что регион сумеет как минимум повторить результат работы прошлого года», - подчеркнул генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка».

«У Нижегородской области есть и хорошие перспективы, и потенциал. Нам необходимо шире развивать презентационную деятельность, рассказывать о наших возможностях. Без этой работы сегодня развитие любого региона невозможно», - сказал он.

Напомним, что 3 августа 2005 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями Губернатора. 8 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания кандидатура Валерия Шанцева была одобрена.

Ранее, эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"