Posted 7 августа 2013,, 06:08

Published 7 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

“Оранжевый мяч-2013” – турнир по уличному баскетболу

7 августа 2013, 06:08
10 августа в 77 городах Российской Федерации состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В них примут участие более 100 000 человек. Нововведение этого года: на сайте www.basketgame.ru создана специальная форма заявки. Предварительная регистрация позволит быстрее пройти комиссию по допуску участников, поскольку списки игроков и необходимые данные о команде уже будут у организаторов. Заявки принимаются до 6 августа 2013 года. Также данную процедуру можно будет пройти на портале www.russiasport.ru, который выступает информационным партнером. В Нижегородской области данный турнир пройдет на кортах Центра Уличного Баскетбола «МЕЩЕРА» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Карла Маркса 17А. Старт турнира в 10:00.

Уличный баскетбол - это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века в США. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо.

Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. Турниры, проводимые по всей России по данному виду спорта, собирают тысячи участников и зрителей, что демонстрирует возросшую популярность уличного баскетбола в нашей стране.

«Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие по трем возрастным категориям, в независимости от уровня физической подготовки. В этом году в турнире планируют принять участие более 100 тысяч спортсменов.

Соревнования проводятся по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание). Команды, занявшие I - III места в каждой возрастной группе награждаются кубками и дипломами Минспорта России.

Соревнования по уличному баскетболу - это всегда зрелищное мероприятие, выброс энергии и волна адреналина, представляющие собой большой спортивный праздник и дающие необыкновенный заряд бодрости и особого настроения. Как правило, основными участниками являются молодые спортсмены, для них уличный баскетбол - это не просто одно из спортивных увлечений – это образ жизни.

"