Posted 7 августа 2013,, 05:08

Published 7 августа 2013,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Взятку 50 тыс.руб. получила преподаватель нижегородского вуза за успешную защиту диплома

7 августа 2013, 05:08
По версии следствия, женщина будучи директором и членом аттестационной комиссии ВУЗа, за успешную сдачу государственных экзаменов потребовала от студентов 50 тыс. руб.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

50-летняя женщина, являясь должностным лицом, решила получить взятку в виде денег со всех студентов группы заочной формы обучения по специальности «Финансы и кредит». Обусловив получение взятки положительной сдачей итогового экзамена и защитой дипломной работы всей группы, осознавая, что такие действия входят в ее должностные полномочия и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

В феврале этого года у нее состоялся телефонный разговор с ее непосредственным подчиненным – заместителем директора, в ходе которого она предложила ему через старосту группы довести до студентов информацию о необходимости сбора денежных средств и передачи их ей за способствование в постановке положительных оценок за государственный экзамен и защиту дипломных работ по дисциплине «Финансы и кредит».

Впоследствии, женщина получила от посредника 50 тыс. руб.

Ей предъявлено обвинение в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

"