Posted 6 августа 2013,, 09:08

Published 6 августа 2013,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Активно поработав в лагере, ребята получат необходимые знания и навыки, чтобы стать лидерами в своих учебных заведениях – А. Мигунов

6 августа 2013, 09:08
Летняя школа общественного моделирования «Взлёт-2013» стартовала в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

6 августа в Чкаловском районе Нижегородской области министр внутренней региональной и муниципальной политики региона Анатолий Мигунов принял участие в торжественном открытии Молодежного тематического палаточного лагеря «Летняя школа общественного моделирования «Взлет-2013».

Региональный министр от имени Губернатора области Валерия Шанцева и областного Правительства поздравил участников с открытием Летней школы общественного моделирования. «В шестой раз начинает свою работу школа «Взлет». Ваша смена особенная. На Чкаловской земле, хранящей память о князе Дмитрии Пожарском, летчике Валерии Чкалове, конструкторе Ростиславе Алекссеве будет создаваться молодежная команда празднования 300-летия Нижегородской губернии, - отметил Анатолий Мигуновна церемонии открытия лагеря. – Вашему поколению предстоит реализовывать курс на развитие, которым идет Нижегородская область, вступая в четвертое столетие своего существования. Поэтому важно знать историю своего народа, своей большой и малой Родины, знать о той работе, которая ведется региональным Правительством сейчас и планируется на перспективу. «Взлет-2013» со своей образовательной, культурно-просветительской и спортивной программой способствует этому, а главное, объединяет всех в решении большой и интересной задачи – подготовки празднования юбилея нашей области».

В свою очередь, генеральный директор Фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновскийнапомнил, что в работе школы принимает участие 150 студентов нижегородских вузов, большинство из которых участвовали в мероприятиях историко-патриотического проекта «Мининский призыв» в 2011-2012 годах. «Раньше лагерь был ориентирован на подготовку и проведение торжеств, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения. За пять лет эта задача была выполнена - во всей вузовской вертикали есть немало молодых людей, которые знают и гордятся подвигом Нижегородского ополчения, - отметилСергей Малиновский. – В настоящее время у нас продолжается решение задачи, которую обозначил глава региона Валерий Шанцев, по активному участию молодежи в мероприятиях, посвященных юбилейным памятным датам Нижегородской области. В этом году тематика лагеря изменилась. Сейчас лагерь ориентирован на создание межвузовской молодежной команды для организации и проведения молодежных мероприятий, посвященных 300-летию учреждения Нижегородской губернии. Мы хотим, чтобы в каждом вузе у нас были активные группы, которые будут готовить этот праздник. 12 июня 2014 года станет главным днем празднования, и тысячи нижегородских студентов примут в нем участие».

Он пояснил, что в течение недели участников лагеря ожидает насыщенная программа. «Занятия будут проходить по следующим направлениям: исторический танец и костюм, ополченческое многоборье, парусное дело, тренинг командообразования «Веревочный курс», школа инструкторов проекта «Губерния в лицах», школа модераторов сценарно-ролевой игры «Дорога Героев». Кроме того, состоятся тематические встречи с членами правительства области, деятелями науки и культуры. И конечно, ожидаем приезда к нам Валерия Шанцева и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия», - добавил Сергей Малиновский.

После торжественного открытия министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов провел тематическую встречу с участниками школы, в рамках которой он поделился с ними слагаемыми успеха развития Нижегородской области, а также рассказал им об экономическом развитии и культурной жизни города Арзамас.

«Многие ребята, которые были первыми участниками лагеря 3-4 года назад, уже добились хороших результатов в своей карьере. Так, Марта Сидорова является председателем профкома студентов НГМА,Дмитрий Захаревич – председатель студсовета Нижегородского института управления РАНХиГС, Мария Вольнова – топ-менеджер рекламного агентства. Через несколько лет и сегодняшние участники школы станут директорами, политиками, руководителями общественных организаций, - отметил в заключение Анатолий Мигунов. – И от того, насколько грамотными, преданными своему делу, готовыми жить для общества они будут, во многом зависит жизнь людей на той территории, где они будут работать. Я надеюсь, что, активно поработав в лагере, ребята получат необходимые знания и навыки, чтобы стать лидерами в своих учебных заведениях. А мы в свою очередь продолжим оказывать помощь в организации Летней школы общественного моделирования «Взлет»».

Напомним, в 2014 году исполняется 300 лет учреждению Нижегородской губернии. В преддверии юбилея Фонд «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области, в партнерстве с Советом ректоров вузов Нижегородской области, Нижегородской митрополией и Нижегородским региональным отделением Русского географического общества реализует историко-патриотический проект «Завет Петра Великого». В идейно-смысловую основу проекта заложен исторический факт поклонения императора Петра Великого праху Кузьмы Минина. Патриотический поступок царя-реформатора положил начало всенародному почитанию памяти первого Гражданина России, стал для потомков заветом достойно хранить память о гражданском и воинском подвиге предков. Проект имеет годовой цикл взаимосвязанных мероприятий, ориентированных на учащуюся и студенческую молодежь. Участники проекта в интерактивной форме знакомятся с историко-патриотическим наследием Нижегородской области, приобретая опыт командного взаимодействия и развивая лидерские качества. Центральные мероприятия проекта приурочены к государственным праздникам – Дню России и Дню народного единства. В формате проекта с 5 по 11 августа 2013 года в Чкаловском районе области будет работать Молодежный тематический палаточный лагерь «Летняя школа общественного моделирования «Взлет-2013».

"