Posted 6 августа 2013,, 09:08

Published 6 августа 2013,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Грузия отвергает возможность поставок фальсификата в Россию

6 августа 2013, 09:08
Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили считает, что нет никаких оснований опасаться роста оборота в РФ грузинской фальсифицированной продукции.

Об этом сообщается на сайте РИА Новости.

Роспотребнадзор во вторник обнародовал заявление, где отмечено, что риск поставок в РФ фальсифицированного алкоголя из Грузии возрастает, так как, по данным ведомства, в стране нет достаточных запасов виноматериалов и готовой алкогольной продукции.

"То, что в Грузии мало готовой алкогольной продукции, не означает, что возрастает риск оборота в России фальсифицированной продукции. К тому же, это еще второй вопрос, насколько готовой продукции и запасов виноматериала мало или много", — заявил РИА Новости Давиташвили.

"Грузинская сторона проводит серьезный контроль над качеством вина, экспортирующегося в РФ, и Россия, в свою очередь, проводит не менее жесткий контроль полученной продукции", — сказал он.

Напомним, весной 2006 года Роспотребнадзор обнаружил в образцах изъятого из розничной торговли молдавского и грузинского вина пестициды, запрещенные еще в 1970-х годах. Запрет на ввоз вин из Грузии был введен 27 марта, в результате чего страна, по словам Саакашвили, оказалась в "чрезвычайной ситуации".

"