Posted 6 августа 2013,, 06:08

Published 6 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Около 16 тысяч жителей аварийного фонда расслеят в Нижегородской области

6 августа 2013, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Комиссия министерства социальной политики Нижегородской области во главе с заместителем министра Дмитрием Ермолаевым проверила ход реализации программы по расселению жителей аварийного фонда в городе Заволжье Городецкого района.
Как сообщил Дмитрий Ермолаев, визит в Городецкий район не случаен - здесь в ближайшие три года планируется расселить около 1 500 человек (32 многоквартирных дома) - это один из самых высоких показателей в регионе. «Всего в Нижегородской области планируется расселить около 16 тысяч жителей аварийного и ветхого фонда - это 1 218 аварийных многоквартирных домов общей площадью 285 тысяч квадратных метров. Это масштабная задача, но она непременно будет выполнена: ее реализацию очень жестко контролирует Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев», - заявил Дмитрий Ермолаев.

В рамках мероприятия заместитель министра вместе с представителями администрации Городецкого района и города Заволжье, подрядчиком и будущими жильцами оценили состояние нынешнего аварийного фонда на улице Железнодорожная и готовность нового 3-этажного дома на улице Гидростроительная.
Как сообщили жители признанных аварийными домов №№9 и 10 по улице Железнодорожная, они ждут расселения уже 43 года. В настоящее время в доме нет воды, а все удобства находятся на улице, поэтому они с нетерпением ждут переезда. В новом доме на улице Гидростроительная комиссия уделила особое внимание качеству строительства: в квартирах сделан ремонт, установлена сантехника, газовые котлы.

По мнению главы администрации города Заволжья Александра Сорокина, программа расселения аварийного фонда позволит жителям переехать в новый микрорайон уже этой осенью: «Микрорайон комфортный для проживания: находится недалеко от центра, здесь развито автобусное сообщение, хорошая инженерия. Например, в каждой квартире смонтирован автономный газовый котел».

По словам заместителя министра социальной политики Дмитрия Ермолаева, в рамках программы с 2008 года расселено 4 359 жилых помещений в 783 аварийных многоквартирных домах, расположенных на территории 44 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Общее количество переселенных жителей аварийных многоквартирных домов составило 9 930 человек. Замминистра отметил, что речь идет о домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года.
Напомним, общий объем финансирования региональных адресных программ по переселению в 2008-2012 годах составил – 6 122,6 млн.рублей, в том числе за счет средств Фонда ЖКХ – 3 924,0 млн.рублей, средств консолидированного бюджета Нижегородской области – 2 198,6 млн.рублей.

Для получения предусмотренной финансовой поддержки в 2013 году министерством социальной политики Нижегородской области направлены в Фонд ЖКХ две заявки Нижегородской области: в объеме 1 216,6 млн.руб. и в объеме 125,1 млн.руб. 12 июля 2013 года правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило обе заявки Нижегородской области. Средства Фонда ЖКХ уже начали поступать в областной бюджет на реализацию указанных программ.

В настоящее время муниципальными районами – участниками программы организована работа по объявлению аукционов на покупку (строительство) жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

"